Posted 12 октября 2009,, 08:39

Published 12 октября 2009,, 08:39

Modified 1 апреля, 16:21

Updated 1 апреля, 16:21

Машинист катка закатал в асфальт рабочего

12 октября 2009, 08:39

ВЛАДИМИР, 12 октября. Следственные органы Владимирской области передали в суд уголовное дело в отношении 50-летнего машинист авиброкатка Александр Пелевина. Мужчина, управляя рабочей машиной, пренебрег техникой безопасности и закатал в асфальт своего 50-летнего коллегу Равшана Авезова, сообщают "Вести".

"25 июня 2009 рабочие ГУП МО "Ногинский автодор" производили дорожные работы на 173 км четырехполосной автодороги М-7 "Волга" (Москва - Нижний Новгород), - рассказала старший помощник руководителя регионального СКП по связям со СМИ Ирина Минина. - Около 13 часов машинист виброкатка Александр Пелевин при движении задним ходом совершил наезд на рабочего Равшана Авезова, который от полученных травм скончался на месте. По словам очевидцев, картина была страшная. Человек умер мучительной смертью".

Свидетелями ЧП стали больше 10 человек, которые проводили дорожные работы вместе с подсудимым и пострадавшим. По факту смерти Авезова следователи возбудили уголовное дело по ст.143 УК РФ (Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Но вскоре дело было переквалифицировано на ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). "Дело в том, что в ходе расследования выяснилось, что руководство ГУП МО "Ногинский автодор" не оформило со своими работниками трудовых правоотношений, поэтому юридически подсудимый там не работал вовсе", - объяснила представительница СКП.

По новой статье за смерть коллеги Пелевину грозит до двух лет лишения свободы. По словам Мининой, подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается. "Конечно, он признался, тем более все доказательства были налицо. Характеристика у него хорошая, женат, есть дети. Коллеги описывают его как добросовестного работягу. Впрочем, и у погибшего осталась семья", - сообщила Ирина Минина.

В ходе следствия сам обвиняемый пояснил, что, проводя работы по укатке асфальтовой спайки на границе со встречной полосой движения автодороги, основное внимание он уделял не технике безопасности, а качеству асфальтирования. Во время работ две из четырех полос были перекрыты, поэтому водителю также приходилось тщательно следить за большим потоком встречного транспорта. "Тем не менее, в нарушение требований Инструкции по эксплуатации виброкатка Пелевин не убедился, что проезд свободен, а около катка не имеется людей, вследствие чего произошла трагедия", - пояснила представительница правоохранительных органов.

СКП также внес представление по принятию мер по установлению всех обстоятельств работы организации, которая использовала труд людей, не оформляя с ними трудового договора. По словам Мининой, прокуратура не оставит без внимания и обязательно привлечет к ответственности тех, кто в этой организации несет ответственность за технику безопасности.

Напомним, в августе 2009 года в Москве, на стройплощадке на пересечении Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского, погиб 32-летний мужчина, приезжий из Чувашии. Сотрудники правоохранительных органов, которые приехали на место происшествия, установили, что мужчина работал монтажником на строительном объекте. По словам судмедэкспертов, он скончался за час до того, как его обнаружили. По предварительной версии, это был несчастный случай. Скорее всего, оборвался страховочный трос, монтажник упал с большой высоты и разбился.