Modified 1 апреля, 16:20

Updated 1 апреля, 16:20

СКА в Вильнюсе по буллитам "взял" Казань

13 октября 2009, 04:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 октября. В "домашнем" матче розыгрыша чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) петербургский СКА вчера в Вильнюсе по буллитам победил казанский "Ак Барс" - 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0).

Проведя матч регулярного чемпионата КХЛ в нехоккейном Вильнюсе, организаторы не прогадали. Рекламная кампания, в ходе которой литовских любителей спорта приглашал на хоккей их легендарный земляк Дарюс Каспарайтис, увенчалась успехом. На уютной "Сименс Арене", принимающей домашние матчи вильнюсского баскетбольного клуба "Летувос Ритас", был зафиксирован аншлаг 7000 зрителей, пишет "Спорт-Экспресс".

Хотя, чтобы полюбоваться на Каспарайтиса на родном льду, необходимо было прилично раскошелиться. Самый дешевый билет стоил 40 литов (примерно 500 рублей), самый дорогой - 90. Перед матчем Каспарайтис, по-прежнему не играющий за СКА из-за травмы, все-таки появился перед болельщиками. Хоккеист поприветствовал публику на литовском языке, а затем эффектно снял с себя свитер СКА, под которым оказалась желтая майка сборной Литвы.

СКА по-хозяйски чувствовал себя на льду Вильнюса. Однако забить армейцам никак не удавалось, а под занавес первого периода они и вовсе пропустили при игре в меньшинстве. Арбитры долго просматривали видеоповтор гола, определяя, что произошло раньше - сдвиг ворот или их взятие, но в итоге засчитали шайбу казанцев.

В начале второго периода СКА снова пропустил, на этот раз уже имея на одного игрока больше. Армейцы рассердились по-серьезному - увеличили скорости, "подключили" силовую борьбу. Казанцы стали нарушать правила, и в середине периода численное большинство реализовал Алексей Яшин.

Казалось, номинальные хозяева площадки должны вот-вот дожать действующего чемпиона лиги. Но в начале третьего периода СКА заработал два удаления подряд, и "Ак Барс" на 83 секунды получил численное преимущество в два игрока. Едва у СКА выбежал на лед четвертый игрок, как казанцы пробили Эша.

Армейцы продолжали владеть инициативой, и за три с половиной минуты до конца третьего периода отличился Антон Бут. В концовке матча тренер СКА Барри Смит заменил вратаря шестым полевым игроком, и к вящему удовольствию литовских зрителей Максим Сушинский сравнял счет одновременно с финальной сиреной.

Судьба встречи была решена в серии послематчевых бросков, которую успешнее выполнили хоккеисты СКА. Подытожил 33-й день регулярного чемпионата КХЛ 33-й номер армейцев Сушинский. Он и Яшин были признаны лучними игроками СКА в этом матче.

Победная серия СКА продолжилась. Кроме того, петербургский клуб не упустил возможности обойти магнитогорский "Металлург", который проиграл дома московскому "Динамо" - 2:5, в борьбе за лидерство в сводной таблице КХЛ. После 13 матчей в активе СКА 33 очка.