Posted 16 октября 2009,, 09:22

Published 16 октября 2009,, 09:22

Modified 1 апреля, 16:17

Updated 1 апреля, 16:17

В Дербенте конфликт ведомств: ОМОН избил приставов

16 октября 2009, 09:22

МАХАЧКАЛА, 16 октября. Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан выражает протест действиям заместителя министра внутренних дел по РД Магомеда Исмаилова и сотрудников ОМОН, под угрозой насилия не допустивших приставов к исполнению определения суда в день выборов в Дербенте.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФССП по РД, 13 октября в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам поступил исполнительный лист, выданный по определению Федерального суда Дербента, о приостановлении действий протоколов участковых избирательных комиссий Дербента об итогах голосования на выборах мэра Дербента, а также о запрете Территориальной избирательной комиссии Дербента определять результаты выборов и выносить решение о признании избранным кого-либо из кандидатов.

В тот же день заместитель начальника Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Магомед Муртазалиев вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и отбыл в Дербент для исполнения определения суда.

Муртазалиев вручил постановление и копию исполнительного листа горсуда главе Территориальной избирательной комиссии Дербента Шартилову, однако тот октазался от росписи в получении документов, о чем в присутствии двух понятых был составлен акт.

В момент составления акта в кабинет Шартилова ворвались 10-15 человек в камуфляжной форме с огнестрельным оружием и потребовали от приставов покинуть помещение, выталкивая их из кабинета в коридор. "Камуфляжники" заявили, что являются сотрудниками ОМОН и СОГ Дербента и проигнорировали как устные доводы приставов, так и документы.

С применением физической силы в грубой форме они вытолкнули сотрудников УФССП России по Республике Дагестан из кабинета в коридор. При этом свои действия ОМОНовцы сопровождали нецензурной бранью, оскорблениями и криками, ссылаясь на указание заместителя МВД по РД Магомеда Исмаилова, угрожали применить огнестрельное оружие на поражение.

Агрессивно настроенные сотрудники ОМОН и СОГ Дербента применили в отношении приставов физическую силу, некоторым порвали форменную одежду. В итоге всех сотрудников УФССП России по Республике Дагестан с применением насилия вытолкали во двор здания администрации Дербента, где находилось еще около 30-40 работников ОМОН и СОГ Дербента, которыми руководили заместитель министра внутренних дел по РД Магомед Исмаилов и начальник Дербентского ГОВД. Как заявили в пресс-службе УФССП РД, они также высказали угрозу применения оружия на поражение.

Приставы были вынуждены отступить.

"В результате попытки выдворения лицами, представившимися сотрудниками ОМОНа, были причинены телесные повреждения троим сотрудникам группы быстрого реагирования УФССП России по Республики Дагестан, что подтверждается актами медицинского обследования", - констатирует пресс-служба.

Затем приставы встретились с прокурором Дербента, начальником ГУВД, заместителем руководителя УФСБ России по РФ и изложили обстоятельства конфликта, однако никаких мер реагирования от вышеуказанных лиц не последовало.

Уже в Махачкале глава отдела – старший судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Дагестан Абдусаламов подал рапорт о случившемся на имя и.о. руководителя УФССП России по Республике Дагестан. Принято решение передать материалы проверки по рапорту Абдусаламова в прокуратуру Республики Дагестан для определения подследственности.

Между тем, как отмечают приставы, вопреки здравому смыслу, в качестве подозреваемого задержан потерпевший - заместитель начальника отдела – судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Республике Дагестан Магомед Муртазалиев подозревается в нанесении телесных повреждений начальнику уголовного розыска Дербентского ГОВД.

УФССП по Дагестану выражает негодование и непонимание по поводу агрессивных действий сотрудников внутренних дел и считаем действия должностных лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан законными, обоснованными и направленными на добросовестное исполнение требований исполнительного документа.

Отметим, ранее источник "Росбалта" в городском отделе внутренних дел Дербента сообщал, что по факту инцидента в здании администрации было возбуждено уголовное дело по ст.ст.286, 318, 319 УК РФ. Источник сообщил, что судебные приставы силой пытались изъять документы по результатам выборов на пост главы города Дербента. По его словам, приставы устроили драку в ответ на просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность.

Добавим, что 14 октября республиканский избирком сообщил, что мэром Дербента был избран действующий глава Феликс Казиахмедов, выдвинутый партией «Единая Россия».

По данным избиркома, за Казиахмедова свои голоса отдали 23 тыс. 868 избирателей — 66,95% избирателей города. Его ближайший соперник Имам Яралиев набрал 9 тыс. 803 голоса. Председатель ТИК Дербента Беньямин Шартилов вручил Феликсу Казиахмедову удостоверение главы Дербента и пожелал ему здоровья и успешной работы на благо города.