Posted 21 октября 2009,, 11:29

Published 21 октября 2009,, 11:29

Modified 1 апреля, 16:14

Updated 1 апреля, 16:14

Спа-центр родины Бьорк

21 октября 2009, 11:29
Из-за обесценивания местной валюты жизнь в Исландии почти наполовину подешевела, что дает прекрасный шанс отдохнуть почти на другой планете, как часто называют этот остров. Даже в снежную погоду здесь можно купаться в термальных источниках, а на улицах Рейкъявика реально встретить Бьорк.

Из-за обесценивания местной валюты жизнь в Исландии почти наполовину подешевела, что дает прекрасный шанс отдохнуть почти на другой планете, как часто называют этот остров. Даже в снежную погоду здесь можно купаться в термальных источниках, а на улицах Рейкъявика реально встретить Бьорк.

Когда самолет приземляется в столице Исландии, в суперсовременном аэропорту из стекла и серебристых конструкций, который расположился в окружении черных вулканических сопок, сразу возникает ощущение, что ты попал в другой мир.

Жизнь на вулканах

Выражение “жить на вулкане” как нельзя лучше подходит к Исландии: эта небольшая страна имеет самое большое число вулканов - более двухсот. К счастью, лишь 11 из них активны. Здесь же расположен и самый большой ледник в Европе - Ватнайекюдль, по которому самые отчаянные устраивают гонки на джипах. Недалеко от аэропорта находится “жемчужина” Исландии - геотермальный курорт Blue Lagoon. Недавно авторитетный журнал путешествий Conde Nast Traveller назвал этот достаточно молодой спа-курорт (открыт в 1999 году) “Лучшим спа мира”.

Такое признание Blue Lagoon получил не только из-за целебных свойств воды из местных термальных источников, но и за уникальный колорит исландской природы и универсальность этого курорта. Даже мне, человеку, не жалующему спа-центры, было очень приятно париться в местной сауне, одновременно наблюдая за удивительным космическим пейзажем, открывавшемся из панорамного окна сауны. В отличие от других спа-центров, здесь не скучно и обычному мужчине - хотя названия некоторых предлагаемых процедур и звучат пугающе.

Кремнем по коже

Например, кремневый массаж спины. Даже несмотря на обещание того, что мышцы, напряженные от офисной работы, расслабятся после всего лишь 30-минутного массажа, название предстоящего испытания меня немного смущало. Но с первыми же прикосновениями массажистки я понял, что никто не собирался применять наждачную бумагу, чтобы извести мой кожный покров. Просто местный источник, пробиваясь сквозь вулканические породы, вбирает в себя микроскопические кремневые частицы. С их помощью и смывается верхний слой отмерших клеток.

Часть процедур проводится в бассейне с термальной водой под открытым небом. Бассейн достаточно обширный, и в его разных частях прямо в воде стоят массажные столы. Во время массажа большая часть тела находится под водой, температура которой колеблется oт 35 до 39 градусов, поэтому никакой мороз не страшен. Целительные свойства воды усиливаются водорослями, цвет которых и определил название этого спа-центра - “Голубая Лагуна”. С помощью этих водорослей в Blue Lagoon лечат проблемную кожу. Сине-голубые водоросли, живущие в кремневой термальной воде и грязи, не только обладают косметическим и терапевтическим эффектами, но и лечат достаточно серьезные кожные заболевания. Также местные ученые говорят о том, что вода и водоросли “Голубой лагуны” укрепляют иммунную систему человека. Терапевтическую силу местного источника я осознал в конце массажа - поскольку так расслабился, что почти заснул. Благо, что все происходило под присмотром милой массажистки, которая и не дала мне окончательно уснуть и захлебнуться.

В принципе, здешний бассейн - идеальная среда обитания для бактерий. Но регулярные исследования воды демонстрируют очередную загадку исландской природы - бактерии здесь не выживают. Дезинфекцию воды осуществляет сама матушка-природа, а не какие-то химические субстанции.

В местном спа-центре также предлагают шведский массаж грязью и водорослями, массаж для беременных и массаж, во время которого специалист растягивает суставы и воздействует на напряженные мышцы спины и шеи. Но после того, как я чуть не заснул во время кремневого массажа спины, я решил просто поплавать в бассейне. Моя же приятельница, будучи истинной женщиной, попробовала более длительную процедуру - “освещающий” кремнево-соляной массаж всего тела. В дополнение к кремневой воде и грязи, массажистка использует также соль и масло, впитавшие в себя минералы и водоросли. Этот массаж не только должен был расслабить тело и стимулировать кровообращение, но и добиться гладкости и почти глянцевого блеска кожного покрова. Через час моя приятельница предстала передо мной в новом свете - ее кожа была словно глянцевой, а сама она излучала уверенное спокойствие богини. Я же вдоволь накупался в бассейне и напарился в сауне. Стоит отметить, что и моя кожа после плавания в бассейне и манипуляций с грязями заметно посвежела. Грязи, которыми приветливые сотрудники спа-центра рекомендуют обмазывать хотя бы лицо, смягчают и питают кожу. А плавание на чистом воздухе - необычайно расслабляет.

Покидать Blue Lagoon не хотелось. Да и до знакомства со знаменитой на всю Европу ночной жизнью Рейкъявика оставалось еще уйма времени: из всевозможных путеводителей нам было известно, что в выходные город “притворяется” спящим где-то до двух часов утра. А вот потом на улицах Рейкъявика не протолкнуться. Мы отправились в ресторан при спа-центре. Он поражает прежде всего стенами, сделанными из настоящей лавы, поэтому возникает необычная иллюзия ужина в недрах вулкана. Я попробовал гамбургер из мяса оленя, моя приятельница - медальоны из лобстера с цитрусовым салатом. Сказать, что мы остались довольны - это не сказать ничего. Оленина оказалась достаточно мягкой и нежирной. А лобстер был таким нежным, что казалось, что его только что выловили.

Викинги гуляют

Рейкъявик - самая северная и самая непохожая на все остальные столица Европы. Осенью вечер в столице исландии - понятие относительное, ведь световой день здесь очень короткий. А ночь в Рейкъявике - это настоящая сказка , броуновское движение по ночным улицам из паба в паб, из бара в бар. И здесь не нужны никакие путеводители - город слишком мал, чтобы в нем можно было заблудиться. Достаточно просто выйти в центр столицы и присоединиться к кипящему потоку жизни. Некоторые поклонники Исландии говорят, что в ночи Рейкъявик напоминает другую туристическую достопримечательность Исландии - Долину Гейзеров. Я полностью с этим соглашаюсь.

Как добраться

Самая дорогая часть путешествия в Исландию - авиабилет. Из Москвы или Санкт- Петербурга он стоит около $1000 на человека. Зато гостиницы и рестораны значительно подешевели с прошлого года. Самое дешевое предложение двухместного номера в приличном и чистом отеле - всего 23 евро за ночь. Ночь в самой шикарной гостинице Рейкъявика - бутик- отеле “101” - стоит 186 евро на двоих с завтраком. Так что, цены сейчас - вполне приемлемые, и лучшего момента для знакомства с островом настоящих викингов представить невозможно.