Posted 23 октября 2009,, 13:57

Published 23 октября 2009,, 13:57

Modified 1 апреля, 16:12

Updated 1 апреля, 16:12

Лужков: Кудрин попросту перепутал цифры

23 октября 2009, 13:57

МОСКВА, 23 октября. Поднимая дискуссию о затратах Москвы на содержание управленческого аппарата, Министр финансов России Алексей Кудрин пытается завуалировать изъятие из городского бюджета 24 млрд рублей. Об этом заявил Мэр Москвы Юрий Лужков.

«Я утверждаю, что господин Кудрин, докладывая в Госдуме проект бюджета–2010, был, мягко говоря, неточен в формулировках», – сказал, как сообщает официальный портал пресс-службы мэра и правительства Москвы, Юрий Лужков.

«Он попросту перепутал цифры планируемого еще в докризисное время бюджета 2009 года с его фактическим исполнением. В действительности же сумма затрат городского бюджета на аппарат управления выросла всего на 3% по отношению к 2008 году. А не на 24%, как утверждает господин Кудрин. По этому поводу я написал письмо в Государственную Думу с просьбой организовать проверку фактических затрат Москвы на управленческие функции в текущем году», - пояснил мэр.

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков выразил резкое несогласие со словами главы Минфина Алексея Кудрина, который заявил, что во время кризиса столичным чиновникам почти на треть увеличили зарплату.

23 октября в ходе заседания Государственной думы РФ депутат от «Единой России» Николай Гончар напомнил, что, отвечая на вопрос депутата, Кудрин заявил: «В этом году чиновникам Москвы увеличили заработную плату на 24% в период кризиса».

В Госдуму поступило письмо от Лужкова, в котором он «категорически опровергает данное утверждение». Гончар выступил с протокольным поручением комитету Госдумы по бюджету и налогам разобраться в ситуации.

Выступая в рамках «правительственного часа» Кудрин заявил, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей — на 6 млрд рублей. Глава Минфина призвал власти Москвы сначала построить метро, а затем повышать зарплаты.