Posted 3 ноября 2009,, 21:03

Published 3 ноября 2009,, 21:03

Modified 1 апреля, 16:05

Updated 1 апреля, 16:05

Кинорынок: возможны осадки в виде денег

3 ноября 2009, 21:03
Кинопрокатчики ожидают дальнейшего оттока зрителей из кинотеатров - кризис заставляет людей отказываться от развлечений. Чтобы отрасль не "умерла", власти решили в полтора раза увеличить финансовую поддержку отечественного кинематографа.

Во вторник произошло сразу два знаковых события для российского кинематографа. В Москве состоялась премьера картины «Царь» Павла Лунгина с потрясающим звездным актерским составом (Петр Мамонов, Олег Янковский, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров, Юрий Кузнецов...). Параллельно глава правительства РФ Владимир Путин председательствовал на первом собрании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, прошедшем во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова.

«Царь» выходит в широкий прокат 4 ноября и обещает стать не менее резонансным, чем «Тарас Бульба» Владимира Бортко. Правда, особо продвинутые поклонники кино давно посмотрели фильм Лунгина, поскольку его зарубежная премьера прошла на Каннском фестивале, а в июне картина открыла 31-й Московский международный кинофестиваль.

И, естественно, скачать "Царя" из Интернета - не проблема. По результатам опроса SuperJob.ru, пользователями бесплатных онлайн-ресурсов являются 69% имеющих доступ в Сеть россиян, но при этом лишь 9% опрошенных считают скачивание фильмов, музыки и прочего контента преступлением. Благодаря «опережающему» интернет-пиратству, "Царь" потеряет долю аудитории еще большую, чем фильмы, сначала появляющиеся в кинопрокате, а уж потом «осваиваемые» пиратами.

Кроме того, кризис заставляет людей экономить на всем, в том числе - на развлечениях. 28% представителей кинотеатров фиксируют общее снижение посещаемости, 32% - снижение продаж кинобаров, 16% - перераспределение потоков зрителей на более дешевые утренние сеансы.
По данным «Невафильм», на 1 июля нынешнего года в России насчитывалось 1949 современных экранов в 756-ти кинотеатрах. За первое полугодие закрылось 20 кинотеатров (43 зала). «Среди опрошенных кинопрокатчиков половина респондентов признала за собой наличие задолженности по перечислению прокатной платы, - констатируется в исследовании «Невафильма». - Возросшая угроза постоянных неплатежей заставляет дистрибьюторов ужесточать финансовые условия договоров с кинотеатрами, вызывая этим волну недовольства».

С другой стороны, нынешнее лето показало, что зритель продолжает ходить в кинотеатры. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в долларовом измерении сборы за лето сократились в РФ незначительно: с $210,2 млн (лето-2008) до $194,1 млн (лето-2009). А число зрителей даже выросло - с 34,3 млн человек до 38,2 млн. Впрочем, как отмечает аналитик «Невафильм RESEARCH» Игорь Русских, при относительно успешных летних продажах билетов «кинопоказчики не ждут хороших результатов от осени и ожидают падения общего уровня посещаемости кинозалов».

Во многом это обусловлено тем, что что в осеннем репертуаре не ожидается достаточного числа блокбастеров — сказывается кризисное сворачивание проектов начала года. Если в 2008 году в России вышло на экран около 80 фильмов, то в этом году снижение составит около 30% (по оценке исследовательской компании Movie Research, за первое полугодие в прокате общее количество фильмов в прокате сократилось на 20%). Иными словами, в кризис российский кинематограф элементарно чахнет.

Собрание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, на первый взгляд, было посвящено другим проблемам. «Только каждый шестой российский фильм востребован в зарубежном прокате и собирает там не больше одной пятой от своей российской аудитории», - выразил недовольство Путин. Причем, по его оценке, проблемы российской индустрии заключаются не в объеме денежных средств, не в налоговых преференциях и не в размере господдержки, а в качестве управления этими ресурсами.

"Государство может помочь материально, может обустроить техническую базу, инфраструктуру, наладить образовательный процесс, но оно не сможет заставить зрителя смотреть то, что ему не интересно, - резюмировал премьер-министр. - Вот и весь «закон творчества».

Тем не менее, разговор все равно свелся к количеству денег, которое государство выделит на поддержку отечественного кинематографа. «Можно говорить о том, что поддержка еще недостаточна, - признал глава правительства. - Никита Сергеевич (Михалков) позавчера всю плешь мне проел, говорил, сколько нужно денег для того, чтобы сделать этот качественный рывок». В итоге государственное финансирование киноиндустрии в России в 2010 году будет увеличено на 55% до 4,9 млрд рублей.

Любопытно, что встреча с кинематографистами прошла после того, как Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и «Левада-центр» провели опросы о популярности президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. И оба исследования показали, что рейтинги первых лиц начали снижаться. Напомним, по данным ФОМ с 18 октября к 25 октября рейтинг Путина упал с 72% до 66%. А по версии «Левада-центра», с октября по ноябрь рейтинг премьера потерял 3% до 78%.

Падение незначительное, но настораживает сама тенденция. И, похоже, власть вспомнила ленинское: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

Игорь Чубаха