Posted 4 ноября 2009,, 09:30

Published 4 ноября 2009,, 09:30

Modified 1 апреля, 16:05

Updated 1 апреля, 16:05

Медведев: Народ России способен преодолеть все проблемы

4 ноября 2009, 09:30
Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что граждане России - это "по-настоящему единый народ, который способен преодолеть самые большие проблемы", а подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти россиян.

МОСКВА, 4 ноября. Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что граждане России - это "по-настоящему единый народ, который способен преодолеть самые большие проблемы". Об этом, как передают "Вести", глава государства заявил, поздравляя соотечественников с Днем народного единства.

Сам Медведев встретил его в Суздале, где принял участие в открытии памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому. Президент отметил, что праздник чувствуется здесь особенно, "ведь именно здесь было создано ополчение, именно отсюда начиналось освобождение Москвы и именно здесь служил своему отечеству князь Дмитрий Пожарский".

"Здесь же покоится его тело, и сегодня мы с вами стали свидетелями особой страницы в нашей истории - сегодня будет освещена часовня князя Дмитрия Михайловича Пожарского", - сказал глава государства. Он отметил, что эта часовня была создана более 100 лет назад, но была разрушена в 1930-е годы.

"То, что она воссоздана, - это результат нашего с вами труда, это пример, когда такого рода важнейший объект для истории нашего государства, нашей отчизны воссоздается на народные пожертвования, в результате соработничества огромного количества людей, поддержавших эту идею своими трудами и своими средствами", - подчеркнул Медведев.

Назвав это "очень хорошим примером", Медведев заметил, что "он тоже объединяет нас".

"Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти всех российских граждан, всех, кто живет на нашей земле", - уверен президент.

Российский лидер напомнил, что "России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты". Это происходило и в начале XVII столетия, когда Минину и Пожарскому пришлось собирать ополчение, чтобы дать отпор иностранным интервентам.

"Народ сам освободил себя. Это абсолютно особая дата истории нашей страны, и сегодня повсюду праздник - День народного единства, а также почитаемый в нашей стране Казанской иконы Божией Матери", - добавил он.

Президент выразил уверенность, что "такого рода события и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ , народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю, народ, который много раз побеждал врага, народ, который терпел лишения, но оставался мужественным".

По мнению Медведева, князь Пожарский является примером подобного мужества. "И в период ополчения, и впоследствии он еще долгие годы служил российскому государству, служил народу нашей страны", - подчеркнул президент.

"Хочу искренне поздравить с нашим национальным праздником - Днем народного единства, пожелать вам всем здоровья, сил, пожелать всем нам счастья. Поздравляю вас", - сказал Медведев.

Часовню после открытия освятил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

По окончании торжественной церемонии глава государства осмотрел Спасо-Преображенский собор Спасо-Ефимьевского монастыря.

Спасо-Евфимиевский монастырь, крупнейший музейный ансамбль Суздаля, расположен на северной окраине города. Датой основания монастыря считается 1352 год. Стены были возведены в XVII веке и сделали его сильнейшей крепостью Владимирской земли.

Главным храмом монастыря, который сейчас является одной из основных достопримечательностей Суздаля, является Спасо-Преображенский собор. Белокаменный собор был украшен наружной росписью в XVI веке, а в конце XVII века знаменитые костромские мастера Гурий Никитин и Сила Савин создали уникальную цветную роспись внутренних стен.

После 1917 года в монастыре размещались воинские части, концлагерь, тюрьма для политзаключенных, во время Великой Отечественной войны — лагерь для военнопленных. В послевоенные годы монастырь стал колонией для девочек. Его начали восстанавливать и реставрировать в 1967 году. В настоящее время ансамбль монастыря является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Князь Дмитрий Пожарский похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиевского монастыря. В 1850 году во время посещения Суздаля великие князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич были неприятно поражены тем, что место погребения полководца-освободителя забыто. Они сделали пожертвование на сооружение памятника. В 1858 году по всей российской империи была объявлена добровольная подписка для сбора средств на надгробие. Возведение часовни-мавзолея растянулось почти на четверть века — она была открыта в июне 1885 года. Однако летом 1923 года после превращения монастыря в лагерь для политических противников с монастырского кладбища надгробные памятники, в том числе и с могилы Пожарского, были убраны.