Posted 9 ноября 2009,, 05:18

Published 9 ноября 2009,, 05:18

Modified 1 апреля, 16:02

Updated 1 апреля, 16:02

В Петербурге покажут две версии падения Берлинской стены

9 ноября 2009, 05:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. В Лофт Проект "Этажи" состоится открытие двух выставок, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, "Berlin Kreuzberg S036" Петера Фришмута и "Берлин 2009. Шрам" Виталия Смирнова, сообщает пресс-служба Комитета по культуре.

В 1982 году, работая над дипломом, студент технического колледжа из Дортмунда Петер Фришмут сделал серию фотографий в западно-берлинском районе Кройцберг. В 2006 году, уже именитым фотографом, Фришмут вновь приехал в этот район и с того же ракурса снял те же места и сюжеты, но уже в объединенном городе. Незатейливый и давно освоенный фотографами прием "было- стало" в исполнении немецкого мастера обрел убедительность и наглядность в показе радикальных изменений, произошедших в некогда маргинальном районе разрозненного города.

В отличие от выставки "Берлин-S036" Фришмута, которая при поддержке немецких властей совершает мировой тур, экспозиция "Берлин 2009. Шрам" Смирнова - премьерный показ. Виталий Смирнов впервые оказался в столице объединенной Германии спустя 20 лет после падения стены. Фотограф не мог промолчать, потому что в его исторической памяти коренного петербуржца тоже жила стена.

Противотанковые рвы и окопы, окружившие Ленинград в 1941 году, ровно за 20 лет до возведения стены Берлинской. Эта линия былого противостояния тоже маркирована - мемориалами и братскими могилами павших защитников города. Глаз профессионального архитектора не мог не заметить, как в заново отстраивающемся городе под слоем новых архитектурных объектов зарастает рубец заживающей раны.

Напомним, Берлинская стена - мрачный символ "холодной войны" - простояла 28 лет. Статистика утверждает, что сегодня 15% немцев желают восстановления стены, мотивируя это тем, что за ней жилось лучше.