Modified 1 апреля, 15:57

Updated 1 апреля, 15:57

Сборная России победила команду Словении - 2:1

14 ноября 2009, 18:04
В первом из двух стыковых матчей, в которых определится судьба путевки на чемпионат мира по футболу в ЮАР, российские футболисты одержали победу над словенской командой со счетом 2:1. У россиян двумя мячами отметился Динияр Билялетдинов.

МОСКВА, 14 ноября. В первом из двух стыковых матчей, в которых определится судьба путевки на чемпионат мира по футболу в ЮАР, российские футболисты одержали победу над словенской командой со счетом 2:1.

Встреча началась активно. Причем, вопреки ожиданиям, наиболее атакующий настрой демонстрировании футболисты команды Словении. За первую треть встречи они трижды добивались права на угловой удар. Однако россияне вскоре также стали демонстрировать неплохие моменты.

Особо следует отметить сольный проход Юрия Жиркова, который со своего левого края сместился в центр, обыграл нескольких словенских футболистов и послал мяч в сторону ворот. Удар парировал вратарь.

А на 40-й минуте встречи Билялетдинов, получив мяч от Павлюченко, накрутил двоих защитников, а затем, убрав мяч под «нелюбимую» правую ногу, отправил его прямо в правый верхний угол ворот.

На первой добавленной минуте желтую карточку получил капитан россиян Андрей Аршавин. Он грубо оттолкнул сфолившего против него словенского футболиста. Если бы удар попал в лицо, карточка была бы красной.

С началом второй половины встречи сборная России бросилась в атаку. Буквально сразу нашим футболистам удалось создать несколько опаснейших моментов.

Сначала Жирков подал со своего фланга в штрафную на Павлюченко, тот пробил с линии вратарской, но помешал защитник: мяч оказался у Хандановича.

Затем штрафной заработал Аршавин. Убойный удар Игнашевича блестяще парировал вратарь, который перевел мяч на угловой. А на 51-й минуте Билялетдинов ударил по воротам, мяч попал в защитника, но снова отскочил к Динияру, который низом отправил его в ворота - 2:0.

На 59-й минуте вместо Сергея Семака на поле вышел Владимир Быстров, который весьма неплохо вписался в игру.

А через восемь минут россияне разыграли блестящую комбинацию: Аршавин увел за собой защитников, Зырянов отдал прекрасную передачу на Павлюченко, а тот в падении головой пробил по воротам. Однако силы удару российского форварда не хватило – мяч оказался в руках у вратаря словенцев.

На 73-й минуте Аршавин чуть было не успел к хорошей передаче Зырянова, но мяч забрал вышедший из ворот Ханданович.

Попытки словенского тренера переломить ситуацию успеха не приносили. Не сработали и две замены словенцев: россияне по-прежнему были активнее, выигрывали единоборства, создавая опасные моменты.

В начале последней трети тайма Романа Павлюченко на поле сменил Дмитрий Сычев, а через пару минут сборная Словении провела последнюю замену.

На 85-й минуте после зрячего паса Зырянова Билялетдинов имел возможность оформить хет-трик, но мяч прошел выше ворот. Но через пару минут жарко стало уже у ворот россиян.

Первый раз в опаснейшей ситуации мяч свалился с ноги словенского футболиста. Но на 87-й минуте встречи словенцы все же забили. Акинфеев сумел парировать тяжелейший удар, отбив мяч в сторону, но на дальней штанге на добивании первым оказался Печник, головой переправивший мяч в ворота – 2:1.

На последних минутах встречи команда Словении буквально взорвалась. Словенцы создали несколько опасных ситуаций. После удара Шулера ворота чудом спас Акинфеев. Противник пытался давить до последних секунд добавленного времени матча, но итоговый счет встречи остался неизменным – 2:1 в пользу сборной России.

Напомним, обладатель путевки на первенство мира в ЮАР определится по сумме двух матчей. Ответная игра в словенском Мариборе пройдет 18 ноября.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк считает Словению серьезным соперником. Накануне игры он обещал, что россияне буду играть в атакующий футбол.