Posted 21 ноября 2009,, 07:42

Published 21 ноября 2009,, 07:42

Modified 1 апреля, 15:52

Updated 1 апреля, 15:52

Япония ошибочно признала оккупацию Курил Россией

21 ноября 2009, 07:42
МИД Японии заявил, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Россией, попал в СМИ по ошибке. В ведомстве утверждают, что ответ властей на запрос депутата был всего лишь неутвержденной заготовкой, а инцидент "требует извинений".

ТОКИО, 21 ноября. Министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Российской Федерацией, попал в СМИ по ошибке. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявило японское новостное агентство Kiodo Cusin.

Представитель МИДа признал, что попавший в средства массовой информации документ был всего лишь неутвержденной заготовкой и что инцидент "требует извинений". Как передает Lenta.Ru, согласно распространенным накануне сообщениям, бумага была утверждена правительством в ответ на запрос одного из депутатов.

Парламентарий обратился с просьбой прокомментировать заявление министра транспорта, по совместительству министра по делам Окинавы и Северных территорий Японии Сэйдзи Маэхары, который 17 октября назвал четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - "незаконно занятыми".

Комментируя отзыв документа, агентство Kiodo Cusin подчеркивает "беспрецедентный характер" такого шага, а также то, что данный случай свидетельствует о "небрежном обращении с документами" в этом ведомстве. Как передает NEWSru.com, в самом министерстве назвали распространение неутвержденного ответа властей на запрос депутата "невероятной чистой ошибкой".

Ранее СМИ сообщили, что правительство Японии утвердило в пятницу, 20 ноября, документ, в котором говорилось, что Южные Курилы находятся под "незаконной оккупацией Российской Федерации". При этом утверждалось, что письменный ответ такого содержания был принят на заседании кабинета в ответ на официальный запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки.

Инцидент с "признанием" японским правительством Курил "незаконно оккупированными" стал особенно неожиданным в свете позиции нового премьера Японии Юкио Хатоямы, по словам которого мирный договор между двумя странами должен быть заключен при жизни нынешнего поколения.

Напомним, Курилы перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

В августе 2009 года МИД РФ официально объявил о том, что необходимости в помощи, которую Япония с начала 1990-х годов отправляла в адрес муниципальных образований «Курильский городской округ» и «Южно-Курильский городской округ» Сахалинской области, больше нет. При этом японской стороне была высказана «искренняя признательность» за помощь, «способствовавшую преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года».