Posted 1 декабря 2009,, 12:54

Published 1 декабря 2009,, 12:54

Modified 1 апреля, 15:45

Updated 1 апреля, 15:45

В Киеве собрались 9 послов - ждут только Теффта и Зурабова

1 декабря 2009, 12:54

КИЕВ, 1 декабря. Послы Австралии - Майкл Поттс, Боснии и Герцеговины - Никола Дукич, Ботсваны - Бернадет Себаге Ратеди, Ирландии - Ричард Риан, Конго - Моиз Кабаку Мучайл, Малави - Иссак Ламба, Новой Зеландии - Иэн Александр Хилл, Перу - Марта Чаварри Дупуй и Судана - Сираджуддин Хамид Юсуф приступили к обязанностям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко.

Послы вручили Ющенко верительные грамоты. Президент страны во время церемонии вручения этих грамот отметил, что Украина заинтересована во взаимовыгодных отношениях с этими странами. "Украина придает весомое значение развитию дружественных и взаимовыгодных отношений с каждой из ваших стран", - отметил он.

Ющенко пожелал им успеха в работе.

Кроме этого, он отметил, что после выборов президента Украина будет иметь новые возможности для сотрудничества с этими станами. "Победа демократии на этих выборах будет означать и новые возможности для нашего с вами сотрудничества", - подчеркнул глава государства.

Президент Украины назвал символичным то, что дипломаты начинают свою миссию в тот же день, когда в 1991 году украинцы на референдуме подтвердил Акт провозглашения независимости страны.

Ющенко выразил особую благодарность послам Австралии и Перу за признание их странами Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Ранее, в ноябре приступили к обязанностям послы Дании, Греции и Сербии.

Напомним, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Валерий Джигун сообщил, что посол США Джон Теффт прибудет на Украину 2 декабря. По его словам, ожидается, что посол сразу вручит копии верительных грамот министру иностранных дел Украины Петру Порошенко.

Как известно, Джон Теффт с 2000-го по 2003 год был послом США в Литве, с июля 2005 года возглавлял посольство США в Грузии.

Напомним также, что 5 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении экс-главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова послом на Украине.

Однако в своем послании президенту Украины от 11 августа глава российского государства заявил: «В условиях антироссийского курса украинского руководства мною принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений».