Posted 2 декабря 2009,, 11:06

Published 2 декабря 2009,, 11:06

Modified 1 апреля, 15:44

Updated 1 апреля, 15:44

Политолог: Крымчане не хотят ни Тимошенко, ни Януковича

2 декабря 2009, 11:06

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 декабря. На президентских выборах 2010 года в Крыму будет наблюдаться снижение избирательной активности. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», высказал на пресс-конференции в Симферополе политолог Сергей Киселев.

Он высказал уверенность, что для крымского избирателя нынешние выборы не принесут ничего существенного. «Практически никто из кандидатов ничего не говорит о Крыме. А то, что кандидаты все же говорят о Крыме, лишь демонстрирует уровень их непрофессионализма», - отметил эксперт.

«Крымскому избирателю будет очень трудно ориентироваться на этих выборах. 80-процентный результат, который набрал Виктор Янукович в Крыму в 2004 году, больше не повторится. Люди увидели Партию регионов и во власти, и в оппозиции и сделали выводы. А рейтинг Юлии Тимошенко в Крыму, несмотря на огромные усилия, практически не растет».

Кроме того, по его словам, между штабами Януковича и Ющенко ведутся переговоры о том, что в случае победы на президентских выборах лидера «регионалов» Виктору Ющенко могут предложить пост вице-премьера, ответственного за гуманитарный блок.

Добавим, что, согласно данным соцопроса, проведенного сторонниками «Русской общины Крыма» 15-22 ноября, более трети (34%) потенциальных избирателей Крыма еще не определились, за кого будут голосовать на выборах в Верховный Совет Крыма.

«По состоянию на сегодня, трехпроцентный барьер преодолевают четыре силы – Партия регионов (35%), Блок Грача (7,8%), «Русский блок» (6,1%), БЮТ (5%). При этом с большой долей уверенности можно утверждать, что в состав Верховного Совета Крыма VI созыва пройдут также представители партии «Союз», Блока Куницына, Руха-Курултая и крымского блока Наталии Витренко (ПСПУ)», — заявил в комментарии «Росбалту» один из активистов РОК Олег Слюсаренко.