Posted 9 декабря 2009,, 10:59

Published 9 декабря 2009,, 10:59

Modified 1 апреля, 15:39

Updated 1 апреля, 15:39

Суд отклонил очередной иск «Яблока» об отмене результатов выборов

9 декабря 2009, 10:59

МОСКВА, 9 декабря. Перовский районный суд Москвы отклонил иск партии «Яблоко» об отмене результатов голосования на двух участках в Вешняках.

Как отметили в пресс-службе партии, в ходе последнего заседания ключевой свидетель – член комиссии с правом решающего голоса – заявила о подделке cвоей подписи на официальном протоколе. Подписи еще нескольких членов УИК также либо отсутствовали, либо были подделаны.

Судья отказалась привлечь в качестве заинтересованной стороны кандидата в депутаты Мосгордумы от КПРФ Александра Потапова, баллотировавшегося по восточному административному округу.

Адвокат «Яблока» Алексей Сюзюмов настаивал, что Потапов, как кандидат в депутаты, располагает заверенными копиями протоколов. Но ходатайство адвоката о приобщении этих документов к делу было отклонено.

Однако протоколы, которые должны были бы предопределить исход дела, в суд предоставил сам Мосгоризбирком. В оригинале одного из официальных протоколов 888 участка не оказалось подписи члена комиссии с правом решающего голоса Колесникова. На другом экземпляре его подпись была, но не совпадала с подписью, оставленной Колесниковым на наблюдательском протоколе.

Свидетельские показания совпали с данными наблюдательских протоколов, но не сходились с официальными, поэтому представитель «Яблока» заявил ходатайство об их экспертизе.

В свою очередь представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут высказался резко против проведения такой экспертизы, сославшись на то, что спустя два месяца невозможно установить какие из школьных компьютеров, изготовивших документы, находились в день голосования на участке. Суд с аргументацией МГИКа согласился.

В завершение заседания Сюзюмов призвал суд удовлетворить иск. По его словам, в ходе процесса ни Мосгоизбирком, ни Территориальная избирательная комиссия так и не смогли доказать определенность волеизъявления граждан. Третье заседание суда поставило под сомнение подлинность официальных документов. Адвокат «Яблока» особо отметил, что пересчет голосов установит истинную волю избирателей района Вешняки.

Однако суд принял решение в иске отклонить. Судья зачитала собравшимся только результативную часть своего решения и объявила процесс закрытым.

Напомним, ранее Головинский районный суд отказал «Яблоку», добивавшемуся отмены результатов выборов на участках 339 и 401 Левобережного района Москвы.

По данным наблюдателей партии, на этих участках «Единой России» приписали в общей сложности 202 голоса, отобрав их у других партий. Это первое решение суда по инициированным партией искам об отмене результатов выборов в Мосгордуму, прошедших 11 октября.

Как отметила в отзыве на иск председатель территориальной избирательной комиссии Левобережного района Римма Шабарова, представленные «Яблоком» копии протокола не являются доказательствами нарушений, поскольку не заверены надлежащим образом. Она утверждает, что копии протоколов никто не спрашивал и их никому не выдавали. А печати и подписи членов избиркомов на копиях, которые оказались у наблюдателей от «Яблока», могли появиться в результате хищения заверенных и подписанных членами участковых избиркомов бланков, которые были изготовлены заранее «для быстрого оформления копий протоколов» и лежали на столах председателей без присмотра.

«Таким образом, теризбирком официально заявил о том, что была нарушена процедура подсчета голосов», — подчеркнул представитель «Яблока» Игорь Яковлев. По закону протокол оформляется и заверяется после пересчета бюллетеней.

Адвокат «Яблока» Ирина Домбровская обратила внимание суда и на другие несоответствия. Тем не менее, представитель Мосгоризбиркома заявил, что не видит оснований пересматривать итоги выборов.