Posted 14 декабря 2009,, 12:53

Published 14 декабря 2009,, 12:53

Modified 1 апреля, 15:35

Updated 1 апреля, 15:35

Русские Крыма сплотились в единую силу

14 декабря 2009, 12:53

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 декабря. В Крыму объявлено о создании новой политической силы - общественно-политического движения «Русское единство». Русские и русскокультурные организации, чья разрозненность стоила Крыму государственности и может стоить автономии, решили, наконец, объединиться. Ближайшая цель движения – возглавить парламент и, возможно, правительство Крыма после мартовских выборов. Финансировать движение будет местный бизнес.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", презентацию движения попытались сорвать: после ее начала в зал бросили пропитанный слезоточивым газом флаг Крыма с прибитыми к нему куриными головами и надписью «Геть кацапська еднiсть!» («Долой единство кацапов!» - укр.). Журналистам пришлось на время покинуть помещение, милиция на вызов не приехала.

В пресс-конференции приняли участие сопредседатель «Русского единства» бизнесмен и лидер «Гражданского актива Крыма» Сергей Аксенов, председатель «Русской общины Крыма» Сергей Цеков, депутаты парламента Виктор Попов, Андрей Козенко, политолог Андрей Никифоров. По словам организаторов, движение рассчитывает на поддержку не только этнических русских, но и всех, кто относит себя к носителям русской культуры.

Движение делает акцент не только на гуманитарных, но и на социально-экономических проектах. «Мы хотим привлечь в Крым инвестиции», - заявил Сергей Аксенов. Финансировать движение будет местный бизнес, включая самого Аксенова. Возможно, поэтому Цеков дал понять, что ветеранам русского движения пора дать дорогу молодежи, в том числе Сергею Аксенову. Журналисты тут же уличили его в российском гражданстве, но бизнесмен все отрицал.

По словам Аксенова, русские и пророссийские организации Крыма сегодня «не рассматривают как силу» из-за разобщенности действий. «Мы должны дать понять, что являемся единой силой, – заявил Аксенов. – Период разобщенности в русских организациях прошел».

Созданию «Русского единства» предшествовало появление координационного совета «За русское единство в Крыму!». В него вошли 5 новых организаций, в том числе «Евпаторийское русское общество», «Русская община Крыма города Евпатории» (ее лидера Семена Клюева приговорили к 4 годам лишения свободы с отсрочкой за призывы присоединить Крым к России), Севастопольский казачий союз «Русь», «Русские силы Крыма» (выходцы из местного «Блока Витренко») и «Опора Крыма» (предприниматели, аналог «Опоры России»).