Posted 23 декабря 2009,, 17:47

Published 23 декабря 2009,, 17:47

Modified 1 апреля, 15:28

Updated 1 апреля, 15:28

Выбирая лучшего игрока, ФИФА забыла спросить Аршавина и Хиддинка

23 декабря 2009, 17:47

МОСКВА, 23 декабря. Международная федерация футбола (ФИФА) признала, что голоса главного тренера сборной России Гуса Хиддинка и капитана команды Андрея Аршавина не были учтены при выборе лучшего игрока 2009 года.

"ФИФА получила голоса из России на выборах лучшей футболистки мира, но их не было при выборах лучшего футболиста", - говорится в письме, пришедшем в ответ на запрос, сделанный телеканалом "Спорт".

При этом в итоговом бюллетене "Кто за кого голосовал" на официальном сайте ФИФА представители России отсутствуют.

Выбор Гуса Хиддинка был следующим - Джон Терри, Месси, Фрэнк Лэмпард. Аршавин остановил свой выбор на Месси, Криштиану Роналду и Фернандо Торресе.

Напомним, Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) 21 декабря на торжественной церемонии в Цюрихе объявила аргентинского нападающего Лионеля Месси лучшим игроком 2009 года. По результатам голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных Месси набрал 1073 очка и стал первым аргентинцем, получившим «Бриллиантовый мяч».

Как сообщает испанское издание Marca, остальные претенденты на звание лучшего игрока (Криштиану Роналду, Хави, Андрес Иньеста и Кака) в сумме получили 872 очка — на втором месте после Месси с 352 очками оказался прошлогодний обладатель титула лучшего игрока Роналду. Хави и Кака набрали приблизительно одинаковое количество очков (190 и 196 соответственно), в то время как Иньеста получил 134 очка.

На церемонии в Цюрихе ФИФА также объявила лучшую футболистку мира — ею стала бразильянка Марта, выступающая за североамериканский клуб «Лос-Анджелес Сол». Кроме того, был назван лауреат новой премии имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол года. Эта премия была учреждена в 2009 году , и ее первым обладателем, по результатам голосования посетителей сайта ФИФА, стал Криштиану Роналду за гол, забитый в ворта «Порту» в 1/4 финала Лиги чемпионов.