Posted 29 декабря 2009,, 13:02

Published 29 декабря 2009,, 13:02

Modified 1 апреля, 15:24

Updated 1 апреля, 15:24

Валаам получил устойчивое электроснабжение

29 декабря 2009, 13:02

ПЕТРОЗАВОДСК, 29 декабря. В Карелии завершились работы по реализации проекта по обеспечению Валаамского архипелага устойчивым централизованным электроснабжением, передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщили в министерстве строительства Карелии, в рамках проекта выполнена реконструкция (расширение) подстанции 220 кВ Ляскеля, что создало технические условия для подключения двух кабельных линий электропередачи 35 кВ, по которым будет осуществляется передача электроэнергии на остров Валаам. На самом острове построена новая подстанция, ставшая непосредственным источником распределения электроэнергии для потребителей.

Наиболее сложной в техническом отношении частью проекта стала прокладка двух кабельных линий – по 25 км каждая – в прибрежной зоне Ладожского озера и на берегу. Для предотвращения механических повреждений кабеля якорями судов он был углублен на метр в дно озера.

Финансирование проекта, обшая стоимость которого составила 2,3 млрд руб., осуществляло ОАО «ФСК «ЕЭС». Работы на объекте начались этим летом и были завершены в рекордно короткие сроки.

До настоящего времени электроэнергию на острове Валаам вырабатывала дизельная электростанция, не обеспечивающая требуемые мощности.

«В результате реализации проекта потребители Валаамского архипелага будут стабильно обеспечены электроэнергией от Карельской энергосистемы, что позволит дальше развивать инфраструктуру острова, а также снизить тарифы и сократить расходы по оплате за электричество. Дорогостоящая по содержанию дизель-электростанция будет выведена в резерв», - сообщили в министерстве.

Там также добавили, что одновременно со строительством линии электропередачи была проложена волоконно-оптической линия связи, в том числе для трансляции цифрового телевидения.