Posted 14 января 2010,, 13:19

Published 14 января 2010,, 13:19

Modified 1 апреля, 15:18

Updated 1 апреля, 15:18

Москва простилась с Георгием Гараняном

14 января 2010, 13:19

МОСКВА, 14 января. Москва простилась с джазменом Георгием Гараняном, который скончался в понедельник на 76-м году жизни. Проститься с известным саксофонистом, дирижером и композитором в Концертный зал имени Чайковского, где с 10.00 до 13.00 по московскому времени прошла гражданская панихида по Георгию Гараняну, приехали десятки поклонников, близкие, друзья и коллеги музыканта, передает GZT.Ru.

После гражданской панихиды траурная процессия выдвинулась на Ваганьковское кладбище, где состоится отпевание и будет похоронен музыкант.

Музыкант скончался 11 января на 76-м году жизни в Краснодаре, куда приехал для участия в совместных концертах с французским композитором Мишелем Леграном. Он собирался выступить с Краснодарским биг-бендом, а затем у него были большие планы, связанные с гастрольной и композиторской деятельностью.

Представитель главы государства по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что со смертью Георгия Арамовича Россия потеряла одного из ярчайших джазовых музыкантов. Скоропостижная смерть Гараняна ошеломляет, отметил он. «Музыка и творчество этого замечательного человека всегда утверждали жизнь, всегда дарили людям радость», — подчеркнул Швыдкой.

Основатель «Виртуозов Москвы» Владимир Спиваков признался, что для него было большой честью работать с Георгием Гараняном. «Между музыкантами оркестра и маэстро возникло большое уважение, и все мы по-человечески были к нему привязаны», — сказал он. «Уход из жизни Гараняна — это большая потеря как в музыкальном аспекте, так и чисто по-человечески, ведь он был красивым, умным, доброжелательным, к нему тянулись люди», — добавил Спиваков.