Posted 19 января 2010,, 06:20

Published 19 января 2010,, 06:20

Modified 1 апреля, 15:15

Updated 1 апреля, 15:15

Человек эволюционировал снизу

19 января 2010, 06:20

ОТТАВА, 19 января. Эволюция верхних конечностей стала «побочным эффектом» изменения формы стоп. Об этом, как передает Infox, заявили канадские ученые по результатам построения специальной математической модели. Когда человек научился стоять и ходить на двух ногах, это привело к появлению каменных орудий, считает команда исследователей из канадского Университета Калгари.

Чарльз Дарвин был одним из первых, кто предположил, что эти этапы развития взаимосвязаны. Его идея заключалась в том, что, когда человек встал на две ноги, его руки освободились для других задач.

Для того чтобы доказать эту гипотезу, ученые проанализировали измерения рук и ног человека и шимпанзе. Анализ показал четкую корреляцию между соответствующими частями кистей рук и стоп. «Если у вас длинный большой палец на ноге, он будет длинным и на руке, — говорит антрополог Кэмпбелл Ролиан, руководивший исследованием. — Причина, по которой пальцы рук и ног так тесно связаны, может быть в том, что у них общие генетические программы и изменения в программах происходят параллельно».

При помощи собранных анатомических данных ученые смогли создать математическую симуляцию эволюционных изменений, которая продемонстрировала, что действительно малейшие изменения в форме стоп провоцировали похожие изменения в форме кистей рук.

В свою очередь Робин Кромптон, профессор анатомии Ливерпульского университета, сказал, что исследование очень интересно, но в то же время вызывает ряд вопросов. «Я не совсем уверен, что шимпанзе — хорошая модель рук и ног предков человека. Думаю, в этом отношении более интересны конечности равнинной гориллы», — рассказал он. Кроме того, он заметил, что у руг и ног есть множество функциональных характеристик, которые могут быть гораздо более показательными, чем просто пропорции.

«Результаты очень впечатляющие, и, несомненно, будут дальнейшие исследования в этом направлении», — сказал профессор Медицинской школы Халл Йорк Пол О`Хиггинс.

Напомним ранее сообщалось, что за последние 10 лет жители России стали меньше ростом на 1,5 см, а с начала XIX века – на все 10 см. Кроме того, за последние годы ученые отмечают снижение массы тела детей на 20%, объема легких – на 18%, а также рост числа хронических заболеваний.