Posted 21 января 2010,, 11:59

Published 21 января 2010,, 11:59

Modified 1 апреля, 15:13

Updated 1 апреля, 15:13

Путин направил Харатьяну поздравительную телеграмму

21 января 2010, 11:59

МОСКВА, 21 января. Председатель правительства России Владимир Путин направил поздравления актеру театра и кино, народному артисту России Дмитрию Харатьяну по случаю его 50-летия. Об этом проинформировали в четверг в правительственной пресс-службе.

"Вас, яркого, талантливого артиста, человека, наделенного огромной жизненной энергией, знают и любят поклонники кинематографа всех поколений. Ваши работы в фильмах "Розыгрыш", "Гардемарины, вперед" и многих других кинолентах позволяют говорить о Вас как об одном из самых популярных и востребованных отечественных актеров", - пишет, в частности, в своей поздравительной телеграмме Путин.

Как писал ранее "Росбалт", президент России Дмитрий Медведев также поздравил знаменитого юбиляра с праздником. «Одаренный актер, Вы плодотворно сотрудничали со многими именитыми режиссёрами. И уже первые работы в кино принесли Вам широкую популярность и признание коллег. Мастерское владение профессией и высокая работоспособность позволяют Вам успешно воплощать в жизнь новые творческие проекты в кинематографе и на эстраде», — отмечает в своей поздравительной телеграмме глава государства.

Как стало известно, день рождения артист проведет в кругу семьи и близких друзей. По мнению Дмитрия Харатьяна, «50 лет — это не повод для подведения итогов». «Однако это все равно возможность проанализировать многие события с высоты прожитых лет. Могу сказать точно — судьба всегда была ко мне благосклонна, начиная с самого детства, — сказал актер. — На пробы я попал случайно и сразу же получил роль «мальчика с гитарой» Игоря Грушко в фильме «Розыгрыш». По мнению юбиляра, «во многом это была случайность, но случайность закономерная».

В эти дни на центральных телеканалах можно вновь увидеть любимые тысячами зрителей фильмы с участием Дмитрия Харатьяна, в том числе комедию «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди», драму «Аврора» и знаменитую картину Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!», где Харатьян сыграл Алешу Корсака, мгновенно влюбив в себя большую половину женского населения страны.

«Честно говоря, я даже не могу посчитать, сколько всего у меня было ролей в кино. Я попытался однажды это сделать, но сбился», — с улыбкой констатировал актер, добавив, что он всегда выбирал роли осознанно.

«Для меня в искусстве, прежде всего, существует созидательное начало, я уверен, что оно может воздействовать на человеческие души, делать их благороднее. Человек не должен мириться с насилием и жестокостью», — сказал он.

Сейчас Дмитрий Харатьян снимается в фильме «Вера. Надежда. Любовь», параллельно идут съемки фильма-притчи «Сказка о золотой рыбке в городе Н.», в котором у актера комедийная роль.

Как признался Дмитрий, снимаясь в кино, он всегда помнит о своем театральном «начале». «Я закончил Щепкинское училище, где моим педагогом был Михаил Царев», — напомнил он. — Еще студентом я сыграл Гамлета, а это роль, о которой мечтают почти все актеры. И вот сейчас мне вновь предстоит исполнить роль принца Датского». Дмитрий Харатьян репетирует музыкальную версию «Гамлета», премьера спектакля пройдет на сцене театра «Киноактера».

Актер продолжает успешно играть в антрепризах. Одной из лучших его работ критики признают роль Джорджа из спектакля «Люди и мыши» по повести Джона Стейнбека.

Возвращаясь к юбилейной дате, актер отметил, что для него настоящее счастье — провести время с семьей. «Для меня дети, жена и родители всегда были на первом месте, они были рядом со мной в самые трудные и в самые радостные периоды жизни, — подчеркнул юбиляр. — Скоро в нашей семье еще одно значимое событие: завершается строительство нашего дачного дома, о котором давно мы мечтали. Поэтому вслед за моим юбилеем будем праздновать новоселье».