Posted 25 января 2010,, 11:35

Published 25 января 2010,, 11:35

Modified 1 апреля, 15:10

Updated 1 апреля, 15:10

16-летний британец стоит в очереди, чтобы сменить пол

25 января 2010, 11:35

ЛОНДОН, 25 января. Молодой британец может стать самым юным клиентом клиники по смене пола, если найдутся 10 тыс. фунтов стерлингов на операцию. В Минздраве страны уже получено согласие на врачебное вмешательство, сообщает GZT.ru.

Брэдли Купер, которому лишь в пятницу исполнилось 16 лет, заявил, что уже достаточно взрослый, чтобы принимать подобные кардинальные решения. Он добавил, что уже беседовал с психологом и находится в списке очередников на операцию.

Однако у этой инициативы есть противники — общество ратующих за эффективное использование госсредств. По их мнению, столь значительная сумма денег могла бы найти более подходящее применение.

Напомним, самой молодой девочкой, которая решила сменить пол, была жительница Австралии. Так, в мае 2008 года австралийский суд по делам семьи разрешил 12-летней школьнице начать прием гормональных препаратов для подготовки к операции по смене пола. Согласно заявлению суда, данное решение принято в интересах несовершеннолетней пациентки.

Закончившийся столь неоднозначным решением процесс прошел за закрытыми дверями в Австралии. Интересы девочки в суде представляла ее мать, сообщившая судьям о том, что ее дочь ощущает себя мальчиком начиная с четырехлетнего возраста, боится начала месячных и неоднократно заявляла о намерении совершить самоубийство.

Просьба девочки и ее матери была поддержана несколькими медицинскими экспертами и психиатром. Отец ребенка выступил в суде против начала лечения в связи с юным возрастом девочки.

По решению судей, 12-летняя австралийка сможет начать принимать гормональные препараты, предотвращающие наступление половой зрелости. Через некоторое время ей придется получить еще одно разрешение для продолжения лечения. Операции по удалению яичников и матки а также по реконструкции пениса в Австралии разрешено проводить начиная с 18-летнего возраста.