Posted 29 января 2010,, 11:59

Published 29 января 2010,, 11:59

Modified 1 апреля, 15:07

Updated 1 апреля, 15:07

Фурсенко наградил создателя эмблемы Года учителя

29 января 2010, 11:59

МОСКВА, 29 января. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко вручил денежные премии и дипломы победителю и призерам конкурса лучших эмблем Года учителя. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"В этот раз при подведении итогов конкурса мнение профессионального жюри полностью совпало с мнением непрофессионалов. Члены дизайнерского жюри показали мне эмблемы, не называя свои предпочтения, - уточнил министр. - Я потом показал их председателю правительства, и наши мнения совпали".

Эмблемой 2010 года в России стали раскрытые ладони учителя, который выпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов - своих учеников. Победительница - Анна Щербакова - уже больше 10 лет работает в дизайн-студии в Новосибирске. Разработанная ею эмблема станет опознавательным и представительским знаком Года учителя.

В настоящее время идет оформление авторских прав. Эмблемой заинтересовалась Почта России, которая намерена выпустить ее на почтовой марке.

Указ о проведении в России Года учителя в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал в марте 2009 года. В своем послании Федеральному собранию он отметил, что систему педагогического образования ждет серьезная модернизация. В частности, на базе лучших российских вузов и школ появятся обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации, а «педагогические вузы будут постепенно преобразованы либо в базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов». Это связано с повышением требований к аттестации школьных педагогов.

В настоящее время в российских школах работают 1 млн 360 тыс. учителей. Всего в России насчитывается более 53,5 тыс. средних общеобразовательных учреждений, из них более 34 тыс. сельских и более 19 тыс. городских школ.