Posted 4 февраля 2010,, 19:42

Published 4 февраля 2010,, 19:42

Modified 1 апреля, 15:02

Updated 1 апреля, 15:02

Медведев поручил проверить законность сноса в скандальном "Речнике"

4 февраля 2010, 19:42

МОСКВА, 4 февраля. Пезидент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить ситуацию вокруг сноса домов в поселке "Речник".

Президент требует разобраться в том, насколько обоснованы судебные решения и как соблюдаются права граждан на "дачную амнистию".

Кроме того, глава государства поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию, отмечено на официальном сайте президента России.

Сгодня же руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы, пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал фарсом поданные жителями поселков «Речник» и «Огородник» иски в Кунцевский суд с требованием взыскать с Юрия Лужкова 100 млрд рублей.

«Это все пустое, – заявил Сергей Цой. – Есть закон, решения судов, действия судебных приставов, которые с абсолютной правотой определяют справедливость происходящего в «Речнике». Для того чтобы, как они считают, сбалансировать меру ответного хода, они требуют взыскать с мэра, префектуры ЗАО баснословную сумму в 100 млрд рублей. Не надо превращать проблему в фарс. В так называемом поселке «Речник» нет законных строений. Все решения судов будут исполнены».

Как писал «Росбалт», ранее в правительстве Москвы заявили, что сносу незаконных домов в московском поселке «Речник" не помешают никакие иски от его жителей. Как отмечается, столичные власти назвали «пустой затеей» иск жителей сносимого поселка.

Напомним, сегодня жители московского поселка «Речник» направили в Кунцевский суд Москвы требование взыскать 100 млрд рублей с мэра города Юрия Лужкова. Об этом проинформировал истец Владимир Виноградов.

Результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром», свидетельствуют о том, что подавляющее число москвичей (49%) в спорной ситуации касательно сноса домов в московском поселке «Речник» встали на сторону местных жителей.

Согласно соцопросу, только 10% респондентов высказались в поддержку действия властей Москвы. Опрос выявил, что сочувствие москвичей к местным жителям чаще всего высказывают женщины (53%), москвичи 40–55 лет (54%) и со средним специальным образованием (56%).

Между тем, на сторону столичных властей чаще встают мужчины (11%), москвичи старше 55 лет (14%) и с образованием ниже среднего (14%). Не высказали симпатии ни той, ни другой стороне 22% опрошенных и ничего не слышали о конфликте вокруг «Речника» – 9%.

Между тем, часть жителей «Речника» подали обращение в Европейский суд по правам человека с просьбой защитить их интересы. «Несколько жителей нашего поселка обратились в Страсбургский суд, чтобы опротестовать судебные решения относительно их домов», – рассказала представительница инициативной группы жителей поселка Галина Шорохова

Напомним, к разбору домов в поселке «Речник,» судебные приставы согласно решению Кунцевского суда Москвы приступили еще 21 января 2010 года. К данному моменту снесено 22 постройки и очищены 17 земельных участков.