Posted 5 февраля 2010,, 09:23

Published 5 февраля 2010,, 09:23

Modified 1 апреля, 15:02

Updated 1 апреля, 15:02

Жители "Речника" благодарны Медведеву за вмешательство

5 февраля 2010, 09:23
Жители московского поселка "Речник" обрадовались распоряжению президента России Дмитрия Медведева в адрес Генпрокуратуры РФ и своей администрации провести проверку обоснованности сноса их домов. По их мнению, президент продемонстрировал нормальную реакцию на проблему, которая появилась из-за нерадивых чиновников.

МОСКВА, 5 февраля. Жители московского поселка "Речник" обрадовались распоряжению президента России Дмитрия Медведева в адрес Генпрокуратуры РФ и своей администрации провести проверку обоснованности сноса их домов.

Как сообщил член правления Юрий Кладов, передает "Эхо Москвы", президент продемонстрировал нормальную реакцию на проблему, которая появилась из-за нерадивых чиновников.

Как писал "Росбалт," накануне президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить ситуацию вокруг сноса домов в поселке «Речник». Глава государства требует разобраться в том, насколько обоснованы судебные решения и как соблюдаются права граждан на «дачную амнистию».

Кроме того, Медведев поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию, отмечено на официальном сайте президента России.

Ранее руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы, пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал фарсом поданные жителями поселков «Речник» и «Огородник» иски в Кунцевский суд с требованием взыскать с Юрия Лужкова 100 млрд рублей.

«Это все пустое, – заявил Сергей Цой. – Есть закон, решения судов, действия судебных приставов, которые с абсолютной правотой определяют справедливость происходящего в «Речнике». Для того чтобы, как они считают, сбалансировать меру ответного хода, они требуют взыскать с мэра, префектуры ЗАО баснословную сумму в 100 млрд рублей. Не надо превращать проблему в фарс. В так называемом поселке «Речник» нет законных строений. Все решения судов будут исполнены».

Как писал «Росбалт», в правительстве Москвы заявляли, что сносу незаконных домов в московском поселке «Речник" не помешают никакие иски от его жителей. Как отмечалось, столичные власти назвали «пустой затеей» иск жителей сносимого поселка.

Напомним, жители московского поселка «Речник» направили в Кунцевский суд Москвы требование взыскать 100 млрд рублей с мэра города Юрия Лужкова. Об этом проинформировал истец Владимир Виноградов.

Результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром», свидетельствуют о том, что подавляющее число москвичей (49%) в спорной ситуации касательно сноса домов в московском поселке «Речник» встали на сторону местных жителей.

Согласно соцопросу, только 10% респондентов высказались в поддержку действия властей Москвы. Опрос выявил, что сочувствие москвичей к местным жителям чаще всего высказывают женщины (53%), москвичи 40–55 лет (54%) и со средним специальным образованием (56%).

Между тем, на сторону столичных властей чаще встают мужчины (11%), москвичи старше 55 лет (14%) и с образованием ниже среднего (14%). Не высказали симпатии ни той, ни другой стороне 22% опрошенных и ничего не слышали о конфликте вокруг «Речника» – 9%.