Posted 6 февраля 2010,, 13:22

Published 6 февраля 2010,, 13:22

Modified 1 апреля, 15:01

Updated 1 апреля, 15:01

Лужков: Генпрокуратура подтвердит законность сноса "Речника"

6 февраля 2010, 13:22

МОСКВА, 6 февраля. Столичный градоначальник Юрий Лужков выразил уверенность, что проверка Генеральной прокуратуры России подтвердит правильность принятых решений в отношении поселка "Речник".

"Вы знаете решение президента, и сейчас Генпрокуратура проверяет обоснованность принятия в судах решений", - сказал Лужков в ходе традиционного субботнего объезда городских объектов, передают "Вести".

По словам мэра, на время прокурорской проверки городские власти не будут принимать никаких мер в отношении "Речника". "Я уверен, что Генпрокуратура - ибо все, что принято по "Речнику" в судебных процессах, совершенно очевидно - подтвердит законность принятых в судах решений", - подчеркнул он.

Напомним, жители московского поселка «Речник» направили в Кунцевский суд Москвы требование взыскать 100 млрд рублей с мэра города Юрия Лужкова. Об этом проинформировал истец Владимир Виноградов.

Результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром», свидетельствуют о том, что подавляющее число москвичей (49%) в спорной ситуации касательно сноса домов в московском поселке «Речник» встали на сторону местных жителей.

Согласно соцопросу, только 10% респондентов высказались в поддержку действия властей Москвы. Опрос выявил, что сочувствие москвичей к местным жителям чаще всего высказывают женщины (53%), москвичи 40-55 лет (54%) и со средним специальным образованием (56%). Между тем, на сторону столичных властей чаще встают мужчины (11%), москвичи старше 55 лет (14%) и с образованием ниже среднего (14%). Не высказали симпатии ни той, ни другой стороне 22% опрошенных и ничего не слышали о конфликте вокруг «Речника» – 9%.