Posted 8 февраля 2010,, 11:07

Published 8 февраля 2010,, 11:07

Modified 1 апреля, 15:00

Updated 1 апреля, 15:00

Сегодня в "Речнике" сносить ничего не будут

8 февраля 2010, 11:07

МОСКВА, 8 февраля. Комиссия, созданная Генеральной прокуратурой РФ с целью разобраться вокруг ситуации с московским поселком "Речник", начала работу. Как передает Сити-FM, судебные приставы Москвы утверждают, что в понедельник ничего сносить в поселке не будут.

На данный момент, как сообщается, они занимаются контролем вывоза имущества тех жителей, чьи производства временно приостановлены. Разобрано уже более 20 частных строений, еще 15 строений ждут своей участи. Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева отмечала, что ее ведомством будет изучен вопрос о соблюдении прав жителей поселка.

Как писал "Росбалт", ранее столичный градоначальник Юрий Лужков выразил уверенность, что проверка Генеральной прокуратуры России подтвердит правильность принятых решений в отношении поселка «Речник». «Вы знаете решение президента, и сейчас Генпрокуратура проверяет обоснованность принятия в судах решений», — сказал Лужков в ходе традиционного субботнего объезда городских объектов.

По словам мэра, на время прокурорской проверки городские власти не будут принимать никаких мер в отношении «Речника». «Я уверен, что Генпрокуратура — ибо все, что принято по «Речнику» в судебных процессах, совершенно очевидно — подтвердит законность принятых в судах решений», — подчеркнул он.

Напомним, жители московского поселка «Речник» направили в Кунцевский суд Москвы требование взыскать 100 млрд рублей с мэра города Юрия Лужкова. Об этом проинформировал истец Владимир Виноградов.

Между тем, результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром», свидетельствуют о том, что подавляющее число москвичей (49%) в спорной ситуации касательно сноса домов в московском поселке «Речник» встали на сторону местных жителей.