Posted 10 февраля 2010,, 10:04

Published 10 февраля 2010,, 10:04

Modified 1 апреля, 14:58

Updated 1 апреля, 14:58

В "Речнике" продолжает действовать мораторий на снос домов

10 февраля 2010, 10:04

МОСКВА, 10 февраля. В московском поселке "Речник" по-прежнему действует мораторий на снос незаконных построек. Как пишет "Коммерсантъ", власти согласились на такую меру только на время прокурорской проверки, которую распорядился провести президент России Дмитрий Медведев.

Как писал "Росбалт", мэр Москвы Юрий Лужков ранее выразил уверенность, что проверка Генеральной прокуратуры России подтвердит правильность принятых решений в отношении поселка «Речник». «Вы знаете решение президента, и сейчас Генпрокуратура проверяет обоснованность принятия в судах решений», — сказал Лужков в ходе традиционного субботнего объезда городских объектов. По словам мэра, на время прокурорской проверки городские власти не будут принимать никаких мер в отношении «Речника». «Я уверен, что Генпрокуратура — ибо все, что принято по «Речнику» в судебных процессах, совершенно очевидно — подтвердит законность принятых в судах решений», — подчеркнул он.

Напомним, жители московского поселка «Речник» направили в Кунцевский суд Москвы требование взыскать 100 млрд рублей с мэра города Юрия Лужкова. Об этом проинформировал истец Владимир Виноградов.

Результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром», свидетельствуют о том, что подавляющее число москвичей (49%) в спорной ситуации касательно сноса домов в московском поселке «Речник» встали на сторону местных жителей. Согласно соцопросу, только 10% респондентов высказались в поддержку действия властей Москвы. Опрос выявил, что сочувствие москвичей к местным жителям чаще всего высказывают женщины (53%), москвичи 40-55 лет (54%) и со средним специальным образованием (56%). Между тем, на сторону столичных властей чаще встают мужчины (11%), москвичи старше 55 лет (14%) и с образованием ниже среднего (14%). Не высказали симпатии ни той, ни другой стороне 22% опрошенных и ничего не слышали о конфликте вокруг «Речника» – 9%.