Modified 1 апреля, 14:53

Updated 1 апреля, 14:53

Семь комплектов медалей разыграют в пятый "рабочий день" Олимпиады

17 февраля 2010, 07:11

ВАНКУВЕР, 17 февраля. Семь комплектов медалей будет разыграно в пятый "рабочий" день зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Как передает ИТАР-ТАСС, российские болельщики, которые никак не дождутся первого "золота" (в активе команды - всего одна медаль, бронзовая) связывают свои надежды с двумя видами.

Финальная часть лыжного спринта у мужчин и женщин начнется в 23:30 мск, имена победителей и призеров станут известны в 1:15 мск. У женской сборной России надежды на медаль сильно пошатнулись после того, как Наталья Коростелева не была включена в заявку на гонки. А ведь она могла претендовать на одну из медалей - после Нового года она лучше всех пробежала спринт классикой на этапе "Тур де Ски" в Праге, а затем уехала на сборы в горы, отказавшись от участия в соревнованиях до Игр. В ее отсутствие за сборную России выступят Евгения Шаповалова, Евгения Турышева, Ольга Рочева, Екатерина Чуйкова, шансы которых на высокое место невысоки.

А вот мужская команда вправе рассчитывать на достойный результат. Впервые за долгое время российские спринтеры входят в число если не главных фаворитов, то одних из соискателей медалей: Никита Крюков в олимпийском сезоне дважды был на пьедестале почета – на этапах Кубка мира в Финляндии и Эстонии, в отличной форме и Михаил Девятьяров с Николаем Мориловым. Помимо них, побежит в спринте Александр Панжинский.

Есть надежды у россиян в забеге на 1000 м в конькобежном спорте, финал начнется в 3:00 мск. Евгений Лаленков вполне может посоперничать за попадание в тройку призеров. На первом этапе Кубка мира в Берлине россиянин выиграл "серебро", на втором - финишировал за пределами первой десятки, после чего не участвовал в турнирах. Лаленков, как и первый российский призер зимних Олимпийских игр Иван Скобрев, тренируется за пределами России – в Казахстане. Явным же фаворитом считается американец Шейни Дэвис.

Горнолыжницы выйдут на старт дистанции скоростного спуска (22:00), сноубордисты - хаф-пайпа (6:15), представительницы шорт-трека - 500 м (6:07), саночники - двухместных экипажей (5:00).

Керлингистки сборной России проведут второй матч предварительного этапа с командой Дании - 6:00. На последнем чемпионате Европы в Шотландии россиянки взяли уверенный реванш за чувствительное поражение от датчанок на ЧЕ-2008: 10:1 после 1:8. Однако соперницы в итоге финишировали выше россиянок, выиграв "бронзу", равно как и на последнем чемпионате мира.

Напомним, российская сборная, выступающая на зимней Олимпиаде в Ванкувере, в четвертый день соревнований вновь осталась без медалей.

В состязаниях саночниц Татьяна Иванова остановилась в шаге от пьедестала, став четвертой. Золото взяла представительница Германии Татьяна Хюфнер.

Неудачно пока выступает и биатлонная сборная РФ. В мужской гонке преследования лучший из россиян Иван Черезов финишировал только шестым. Олимпийским чемпионом стал швед Бьорн Ферри.

В аналогичной дисциплине у женщин Анна Булыгина также была шестой, а победила немка Магдалена Нойнер. Конькобежки разыграли награды на дистанции 500 метров. Первое место заняла Ли Сан Хуа из Южной Кореи. Россиняка Ольга Фаткулина показала только 20-ый результат.

Женская сборная России по керлингу начала выступление на Олимпиаде с поражения, уступив соперницам из Германии со счетом 5:9. Ну а наши хоккеистки потерпели второе поражение на Зимних Играх, проиграв американкам — 0:13.

После четвертого соревновательного дня Россия делит 19-е место в неофициальном командном зачете с Хорватией.