Posted 21 февраля 2010,, 06:57

Published 21 февраля 2010,, 06:57

Modified 1 апреля, 14:50

Updated 1 апреля, 14:50

Работы по сносу Дома Рогова приостановлены

21 февраля 2010, 06:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Работы по демонтажу дома купца Рогова на Загородном проспекте временно приостановлены. Прораб, руководивший бригадой, был препровожден в отделение милиции, где написал объяснительную записку, передает "Фонтанка".

Рабочие, занимавшиеся сносом здания, уверяют, что у них все же имеется разрешение службы Госстройнадзора на проведение демонтажа. Предъявить этот документ они пообещали 21 февраля.

Напомним, что Дом Рогова на Загородном проспекте, 3 (угол со Щербаковым переулком) необходимо снести и воссоздать на новом фундаменте либо сохранить его наружные стены. Такое заключение технической экспертизы, проведенной по заказу инвестора – ООО «Престиж» (дочерняя структура ЗАО «Девелоперская компания «Порт»), было сделано еще в конце ноября 2009 года.

Однако генеральный директор фирмы Дмитрий Голованов на заседании совета по сохранению культурного наследия заявил, что «проект предусматривает полное воссоздание дома Рогова в том же размере». По его словам, проект согласован с КГИОПом, хотя решение о том, каким образом пристроить сзади новый семиэтажный объем, пока не принято.

Как показали результаты экспертизы, за минувшие полгода число трещин в кирпичной кладке стен увеличилось на 50%. Таким образом, возникает вопрос, не довели ли постройку специально до состояния аварийности.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма.