Posted 24 февраля 2010,, 09:29

Published 24 февраля 2010,, 09:29

Modified 1 апреля, 14:49

Updated 1 апреля, 14:49

Госстройнадзор не даст сегодня разрешения на снос дома Рогова

24 февраля 2010, 09:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Служба Госстройнадзора и экспертизы не выдаст сегодня разрешения на снос дома Рогова. Об этом сообщил депутат законодательного собрания Сергей Малков, передает ЗакС.Ру.

"Я разговаривал с заместителем главы ведомства Леонидом Притулюком (Александр Орт в отпуске до 9 марта). Леонид Леонидович подтвердил, что до сих пор не представлен проект, на основании которого только и может быть выдано разрешение на демонтаж. Он заявил, что в службе госстройнадзора считают незаконными предпринятые застройщиком действия по разборке дома Рогова. На мой вопрос, будет ли выдано разрешение на снос, Леонид Притулюк твердо пообещал, что, как минимум, сегодня застройщик его не получит", - говорит депутат.
обнадеживает депутат.

Напомним, градозащитники высказывали опасение, что сегодня уже в 9:00, как только чиновники Госстройнадзора выйдут на работу, застройщик может получить нужное ему разрешение и тотчас возобновить снос. Общественная вахта круглосуточного наблюдения за домом Рогова продолжает свою работу в прежнем
режиме.

Работы по демонтажу дома купца Рогова на Загородном проспекте, которые начались 20 февраля, были временно приостановлены. Рабочие, занимавшиеся сносом здания, уверяют, что у них все же имеется разрешение службы Госстройнадзора на проведение демонтажа. Предъявить этот документ они пообещали 21 февраля.

Напомним, что Дом Рогова на Загородном проспекте, 3 (угол со Щербаковым переулком) необходимо снести и воссоздать на новом фундаменте либо сохранить его наружные стены. Такое заключение технической экспертизы, проведенной по заказу инвестора – ООО «Престиж» (дочерняя структура ЗАО «Девелоперская компания «Порт»), было сделано еще в конце ноября 2009 года.

Однако генеральный директор фирмы Дмитрий Голованов на заседании совета по сохранению культурного наследия заявил, что «проект предусматривает полное воссоздание дома Рогова в том же размере». По его словам, проект согласован с КГИОПом, хотя решение о том, каким образом пристроить сзади новый семиэтажный объем, пока не принято.

Как показали результаты экспертизы, за минувшие полгода число трещин в кирпичной кладке стен увеличилось на 50%. Таким образом, возникает вопрос, не довели ли постройку специально до состояния аварийности.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма.