Updated 1 апреля, 14:48

Быков взвалил вину за проигрыш на себя

25 февраля 2010, 05:47
Главный тренер российской хоккейной сборной Вячеслав Быков принес свои извинения болельщикам за провал национальной команды в игре против Канады. Он признал, что против России играла "очень сильная команда", которая демонстрировала "интересный хоккей".

ВАНКУВЕР, 25 февраля. Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков принес свои извинения болельщикам за провал российской национальной команды в игре против Канады. Как передает "Советский спорт", об этом наставник россиян заявил после матча, в котором сборная РФ проиграла "хозяевам" Олимпиады со счетом 3:7.

На послематчевой пресс-конференции Быков поздравил канадских хоккеистов с уверенной победой над россиянами. Тренер признал, что против России играла "очень сильная команда", которая демонстрировала "интересный хоккей". По его словам, россияне пробовали различные варианты, чтобы выбраться из-под пресса, однако не преуспели, передает Lenta.Ru.

"На нее (сборную Канады) было приятно смотреть, что не скажешь о нашей команде", - заявил Быков. "Приношу извинения нашим болельщикам", - подчеркнул он.

На просьбу журналистов дать объяснения такому провальному выступлению россиян в матче с Канадой Быков заявил, что в этом нет смысла. "Давайте поставим везде гильотины или виселицы. У нас 35 человек в хоккейной сборной – давайте на Красной площади всех и порешим", - возмутился Быков. По его мнению, нет смысла "искать виноватого", так как "поражение оно и есть поражение".

Быков подчеркнул, что "к ребятам у нас нет никаких претензий". В свою очередь к нему, признался Быков, "претензии есть". "Наша сборная оказалась ниже их по уровню", - заключает Вячеслав Быков.

Со своей стороны, по мнению наставника канадцев Майка Бэбкока, победив Россию, Канада доказал, что лучше всех в мире играет в хоккей.

Напомним, хоккеисты сборной России проиграли в четвертьфинале «хозяевам» Олимпийских игр – канадцам.

Провалы в обороне, неудачные действия россиян в атаке привели к тому, что на перерыв подопечные Вячеслава Быкова ушли, проигрывая со счетом 1:4.

Россияне пропустили первые три шайбы от Райана Гетцлафа (3-я минута), Дэна Бойла (13-я), и Рика Нэша (13-я), Дмитрий Калинин на 15-й мин сократил отставание, но Брэндан Морроу на 19-й вновь увеличил преимущество до трех шайб.

Во втором периоде хоккеисты сборной Канады продолжили наступательные действия и довели счет до разгромного: пятую и шестую шайбы забросили Кори Перри и Ши Уэбер. После этого тренеры сборной России решили сменить фактически провалившего матч Евгения Набокова. Его место в воротах российской сборной занял Илья Брызгалов.

В дальнейшем Максим Афиногенов забросил вторую шайбу сборной России, завершив сольный проход точным броском. Однако канадцы не позволили россиянам навязать борьбу в матче, забив седьмую шайбу. Дубль оформил Кори Перри. Последнюю шайбу в матче, однако, забросили россияне — точный щелчок получился у Сергея Гончара.

Заключительный период обошелся без заброшенных шайб, и встреча завершилась крупной победой Канады 7:3. В полуфинале канадцы ожидают победителя матча Швеция — Словакия.