Posted 25 февраля 2010,, 17:15

Published 25 февраля 2010,, 17:15

Modified 1 апреля, 14:47

Updated 1 апреля, 14:47

Эксперт: Для сохранения дома Рогова время упущено

25 февраля 2010, 17:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. Существует два варианта реконструкции дома Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка. Это либо полный его снос с последующим воссозданием исторического облика здания, либо сохранение его фасадной стены с реконструкцией внутренней части. Об этом журналистам заявил директор СПб научно-иследовательского и проектного института по реставрации памятников истории и культуры НИИ Спецпроектреставрация, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве СПб Владимир Фомин, передает корреспондент "Росбалта".

По мнению эксперта, эти два варианта рассматривались специалистами. Однако предпочтительней первый. Ведь он, хоть и не сохраняет в полной мере исторического наследия, более безопасен.

"Можно, конечно, оставить фасадную стену, усилить ее сваями 36 метров в длину через каждый метр. Однако диагностика не говорит о том, что это будет на 100% безопасно. Снос здания и воссоздание его облика гораздо больше поддержит градостроительную среду Петербурга", - сказал Фомин.

Точку зрения Фомина поддержал и профессор Петербургского государственного университета путей сообщения, д.т.н., научный руководитель ЗАО "НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект", член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве СПб Владимир Улицкий. Он отметил, что имеет значительный опыт при разрешении подобных конфликтов. Например, при реконструкции "Англетер" он нажил много врагов, доказывая то, что ее нужно снести и заново построить новую. А вот в здании на Малой Морской, 23 он не сумел отстоять свою точку зрения. Там сохранили фасад, а "начинку" новую сделали. "И что теперь?! - вопрошает профессор. - Здание-то новое, а трещит по швам. Это его болезнь на всю оставшуюся жизнь". Поэтому, считает Улицкий, нужно сносить дом Рогова и заново его строить. Для сохранения и реставрации время упущено.

Напомним, что работы по демонтажу дома купца Рогова на Загородном проспекте начались 20 февраля. Они были временно приостановлены, а проблема получила широкую огласку.

Заключение технической экспертизы о том, что дом Рогова на Загородном проспекте, 3 (угол со Щербаковым переулком) необходимо снести и воссоздать на новом фундаменте либо сохранить его наружные стены, было сделано по заказу инвестора – ООО «Престиж» (дочерняя структура ЗАО «Девелоперская компания «Порт»), было сделано еще в конце ноября 2009 года.

Однако генеральный директор фирмы Дмитрий Голованов на заседании совета по сохранению культурного наследия заявил, что «проект предусматривает полное воссоздание дома Рогова в том же размере».

Как показали результаты экспертизы, за минувшие полгода число трещин в кирпичной кладке стен увеличилось на 50%. Таким образом, возникает вопрос, не довели ли постройку специально до состояния аварийности.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма.