Modified 1 апреля, 14:48

Updated 1 апреля, 14:48

Финляндия вышла в олимпийский полуфинал

25 февраля 2010, 06:14

ВАНКУВЕР, 25 февраля. Сборная Финляндии по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады-2010, победив в матче 1/4 финала чехов. Как передает Lenta.Ru, игра, состоявшаяся утром 25 февраля по московскому времени, завершилась со счетом 2:0.

Никлас Хагман открыл счет на 54-й минуте матча, когда сборная Финляндии играла в большинстве. За минуту и 42 секунды до конца третьего периода чехи заменили вратаря Томаша Вокоуна на шестого полевого игрока, и на последней минуте встречи Валттери Филппула отправил шайбу в пустые ворота.

Голкипером сборной Финляндии в этой встрече был Микка Кипрусофф, отразивший все броски соперника (31) по своим воротам. Вокоун отразил 30 бросков из 31.

В полуфинале финны сыграют с командой США, ранее в ночь на 25 февраля победившей Швейцарию (2:0). Еще одним полуфиналистом стала сборная Канады, обыгравшая Россию.

Напомним, матч Россия-Канада закончился со счетом 3:7.

Провалы в обороне, неудачные действия россиян в атаке привели к тому, что на перерыв подопечные Вячеслава Быкова ушли, проигрывая со счетом 1:4. Россияне пропустили первые три шайбы от Райана Гетцлафа (3-я минута), Дэна Бойла (13-я), и Рика Нэша (13-я), Дмитрий Калинин на 15-й мин сократил отставание, но Брэндан Морроу на 19-й вновь увеличил преимущество до трех шайб.

Во втором периоде хоккеисты сборной Канады продолжили наступательные действия и довели счет до разгромного: пятую и шестую шайбы забросили Кори Перри и Ши Уэбер. После этого тренеры сборной России решили сменить фактически провалившего матч Евгения Набокова. Его место в воротах российской сборной занял Илья Брызгалов.

В дальнейшем Максим Афиногенов забросил вторую шайбу сборной России, завершив сольный проход точным броском. Однако канадцы не позволили россиянам навязать борьбу в матче, забив седьмую шайбу. Дубль оформил Кори Перри. Последнюю шайбу в матче, однако, забросили россияне — точный щелчок получился у Сергея Гончара.

Заключительный период обошелся без заброшенных шайб, и встреча завершилась крупной победой Канады 7:3.