Posted 25 февраля 2010,, 17:28

Published 25 февраля 2010,, 17:28

Modified 1 апреля, 14:47

Updated 1 апреля, 14:47

КГИОП: Снос дома Рогова судом не отменен, а приостановлен

25 февраля 2010, 17:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. Решение о приостановке действия распоряжения КГИОП о лишении охранного статуса Дома Рогова Куйбышевским районным судом не отменено. Оно приостановлено до решения дела по существу. Об этом журналистам объявил начальник отдела правового обеспечения КГИОП Григорий Филин, передает корреспондент "Росбалта".

Следующее заседание суда назначено на 9 марта. Тогда, возможно, что-то и решится.

Распоряжение, по его словам, оспорено двумя физическими лицами. Какими именно и где было опубликовано оспариваемое решение, Филин рассказать затруднился.

Напомним, что работы по демонтажу дома купца Рогова на Загородном проспекте начались 20 февраля. Они были временно приостановлены, а проблема получила широкую огласку.

Заключение технической экспертизы о том, что дом Рогова на Загородном проспекте, 3 (угол со Щербаковым переулком) необходимо снести и воссоздать на новом фундаменте либо сохранить его наружные стены, было сделано по заказу инвестора – ООО «Престиж» (дочерняя структура ЗАО «Девелоперская компания «Порт»), было сделано еще в конце ноября 2009 года.

Однако генеральный директор фирмы Дмитрий Голованов на заседании совета по сохранению культурного наследия заявил, что «проект предусматривает полное воссоздание дома Рогова в том же размере».

Как показали результаты экспертизы, за минувшие полгода число трещин в кирпичной кладке стен увеличилось на 50%. Таким образом, возникает вопрос, не довели ли постройку специально до состояния аварийности.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма.