Posted 25 февраля 2010,, 08:12

Published 25 февраля 2010,, 08:12

Modified 1 апреля, 14:48

Updated 1 апреля, 14:48

Патриарх Кирилл помазал на царство «наместника Малороссии»

25 февраля 2010, 08:12

КИЕВ, 25 февраля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил новоизбранного президента Украины Виктора Януковича на вхождение во власть. Как передает УНИАН, это благословение патриарх выразил во время благодарственного молебна за Украину и украинский народ в Киево-Печерской лавре.

«Пусть Господь благословит вас на вхождение во власть», - сказал патриарх Кирилл и подарил Януковичу образ Спасителя.

Патриарх Кирилл также подчеркнул важность единства украинского народа на общих духовных принципах, а также единстве восточнославянской духовной цивилизации. Он пожелал украинскому народу мира и благополучия и процитировал на украинском языке слова из молитвы за Украину: «Боже, великий, єдиний, Русь Україну храни...».

В свою очередь, Янукович выразил благодарность за молитву и отметил, что украинский народ преодолеет все вызовы и трудности. «Мы преодолеем это и будем единым, сильным украинским народом. Преодолеем все трудности и построим сильное государство», - выразил уверенность новоизбранный президент.

Напомним, ранее Украинская народная партия (УНП, входит в состав блока «Наша Украина – Народная самооборона») призвала Виктора Януковича отказаться от принятия благословления патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день инаугурации.

«Если Янукович согласится на благословение руководителя иностранной церкви, он не будет иметь морального права присягать на Пересопницком Евангелии, ведь тогда инаугурация нового президента Украины превратится в помазание наместника Малороссии», — отметил первый заместитель председателя УНП Иван Заец.