Posted 25 февраля 2010,, 16:42

Published 25 февраля 2010,, 16:42

Modified 1 апреля, 14:48

Updated 1 апреля, 14:48

Собственник: На месте дома Рогова будет возведено административное здание с паркингом

25 февраля 2010, 16:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. Дом купца Рогова, который 20 февраля пытались демонтировать, будет воссоздан в габаритных объемах в соответствии с разработанной проектной документацией. Об этом журналистам заявил генеральный директор ООО "Престиж" Дмитрий Голованов, передает корреспондент "Росбалта".

Он рассказал, что по плану здание будет воссоздано и по площадям, и по декору. Оно будет представлять собой административное здание с подземным паркингом. Однако проектную документацию придется дорабатывать, так как она "немного устарела в связи в введением новых ПЗЗ".

По словам Голованова, ООО "Престиж" является собственником земельного участка на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка и всех объектов, находящихся на нем. На основании большого количества экспертиз здание еще в 2008 году было признано аварийным и подлежащим демонтажу.

"За последние полгода было большое количество обращенией по поводу обрушений некоторых частей здания. Люди жаловались, мы возмещали им ущерб от повреждения имущества, - говорит Голованов. - 2 февраля мы получили уведомление о распоряжении КГИОП о лишении охранного статуса Дома Рогова. 19 февраля мы обратились с уведомлением о том, что собираемся приступить к демонтажу. 20 февраля начали демонтировать самые опасные элементы".

Напомним, что работы по демонтажу дома купца Рогова на Загородном проспекте начались 20 февраля. Они были временно приостановлены, а проблема получила широкую огласку.

Заключение технической экспертизы о том, что дом Рогова на Загородном проспекте, 3 (угол со Щербаковым переулком) необходимо снести и воссоздать на новом фундаменте либо сохранить его наружные стены, было сделано по заказу инвестора – ООО «Престиж» (дочерняя структура ЗАО «Девелоперская компания «Порт»), было сделано еще в конце ноября 2009 года.

Однако генеральный директор фирмы Дмитрий Голованов на заседании совета по сохранению культурного наследия заявил, что «проект предусматривает полное воссоздание дома Рогова в том же размере».

Как показали результаты экспертизы, за минувшие полгода число трещин в кирпичной кладке стен увеличилось на 50%. Таким образом, возникает вопрос, не довели ли постройку специально до состояния аварийности.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма.