Posted 25 февраля 2010,, 16:18

Published 25 февраля 2010,, 16:18

Modified 1 апреля, 14:47

Updated 1 апреля, 14:47

Виновные в незаконном сносе дома Рогова оштрафованы на 50 тыс. рублей

25 февраля 2010, 16:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. Организация, которая вела работы по демонтажу дома Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка, оштрафована на 50 тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ. Об этом журналистам заявил заместитель начальника отдела надзора за строительством и реконструкцией объектов левобережной зоны Службы государственного строительного надзора и экспертизы Вячеслав Агапов, передает корреспондент "Росбалта".

По его словам, услышав из СМИ о ситуации с домом Рогова, он накануне лично выехал на объект и убедился, что работы там приостановлены. Не ведутся и не могут они вестись и сейчас.

"По нормам предписание на снос здания должно даваться только после получения пакета определенных документов. Этого пакеты не было, соответственно, не давалось и разрешения его сносить, - сказал Агапов. - Единственное, что мы получили 19 февраля, это письмо от собственника - ООО "Престиж". В нем нас просили в виде исключения дать разрешение на демонтаж некоторых аварийных деталей здания. Но, как вы сами понимаете, такое письмо юридической силы не имеет, и мы разрешения дать не могли".

Напомним, что работы по демонтажу дома купца Рогова на Загородном проспекте начались 20 февраля. Они были временно приостановлены, а проблема получила широкую огласку.

Заключение технической экспертизы о том, что дом Рогова на Загородном проспекте, 3 (угол со Щербаковым переулком) необходимо снести и воссоздать на новом фундаменте либо сохранить его наружные стены, было сделано по заказу инвестора – ООО «Престиж» (дочерняя структура ЗАО «Девелоперская компания «Порт»), было сделано еще в конце ноября 2009 года.

Однако генеральный директор фирмы Дмитрий Голованов на заседании совета по сохранению культурного наследия заявил, что «проект предусматривает полное воссоздание дома Рогова в том же размере».

Как показали результаты экспертизы, за минувшие полгода число трещин в кирпичной кладке стен увеличилось на 50%. Таким образом, возникает вопрос, не довели ли постройку специально до состояния аварийности.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма.