Modified 1 апреля, 14:48

Updated 1 апреля, 14:48

Яшин: На Олимпиаде хоккей не предсказуем

25 февраля 2010, 11:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. Вопрос о провале сборной России по хоккею в Ванкувере - это вопрос о хоккее вообще на Олимпиадах. Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" проигрыш российской сборной в четвертьфинале на Олимпиаде-2010 центральный нападающий СКА Алексей Яшин.

"Олимпийский хоккейный турнир, насколько я могу судить, сильно отличается от других турниров, но очень похож на игры НХЛ, - считает Яшин. - На олимпиаде участвуют много НХЛцев, игры идут одна за одной. Фактически хоккеисты играют в НХЛ, только в майках своих сборных. При таком положении вещей ситуации совершенно непредсказуемы: сильная команда может в любой момент проиграть слабой и выйти из игры".

Более подробно разбирать игру своих коллег в Канаде Яшин отказался, аргументировав это тем, что не смотрел матч. Накануне вечером петербурский СКА провел успешную игру с "Северсталью". Счет 7:3, такой же, как и горестный для российской олимпийской сборной, на хоккейной площадке зафиксировало табло и в Петербурге. В товарищеском матче СКА - Северсталь команда Барри Смита жалеть гостей не стала, выиграв со значительным преимуществом.

Напомним, хоккеисты сборной России проиграли в четвертьфинале «хозяевам» Олимпийских игр – канадцам - со счетом 7:3. Россияне отправились домой, а канадцы в полуфинале ожидают победителя матча Швеция - Словакия.

Алексей Яшин — российский центральный нападающий, чемпион мира 1993 года, заслуженный мастер спорта России.

На драфте НХЛ 1992 года выбран в 1 раунде под общим 2 номером командой «Оттава Сенаторз». 23 июня 2001 года обменян в «Нью-Йорк Айлендерс». Первый из россиян, кто удостоился роли капитана клуба НХЛ («Оттава Сенаторз», после «Нью-Йорк Айлендерс»). 23 июля 2008 года подписал однолетний контракт с хоккейным клубом «Локомотив» Ярославль.

C cезона 2009/2010 играет в хоккейном клубе СКА.