Posted 26 февраля 2010,, 09:55

Published 26 февраля 2010,, 09:55

Modified 1 апреля, 14:47

Updated 1 апреля, 14:47

"Одноклассники" дадут старт "Духу Огня"

26 февраля 2010, 09:55

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 февраля. Режиссер Сергей Соловьев представит в Ханты-Мансийске свой новый фильм "Одноклассники". Показ картины даст старт восьмому Международному фестивалю кинематографических дебютов "Дух Огня".

"Это будет настоящая премьера, настоящий первый показ", - пояснил президентом кинофорума в Югре Сергей Соловьев. По его словам, на российские экраны лента выйдет уже 11 марта, а 10 марта пройдет ее московская премьера в кинотеатре "Художественный".

"Лента у меня получилась очень странная", - признался режиссер. По его мнению, она появилась практически "из воздуха". Сценарий фильма написала дебютантка, студентка ВГИКа Соня Карпунина, и если бы не режиссер Соловьев, то начинающая кинематографистка самостоятельно приступила бы к съемкам картины. В итоге Карпунина сыграла в фильме главную роль, а режиссером произведения выступил президент кинофорума в Ханты-Мансийске.

В ленте идет рассказ о "любовном треугольнике", который возник в четвертом классе. Авторы отслеживают взаимоотношения молодых людей поэтапно, перенося своих геров по времени: школа, выпускной вечер и встреча уже повзрослевших молодых людей.

В фильме снимались сын Алены Бондарчук - Константин Крюков, знакомый зрителям по лентам "Жара", "Девятая рота", и Аристарх Венес, снимавшийся в "Кадетах".

Напоминаем, в Ханты-Мансийске 26 февраля стартует VIII международный кинофестиваль "Дух Огня", посвященный 65-летию Победы над фашизмом.

В рамках форума будет организована ретроспектива отечественных фильмов о Великой отечественной войне - "Летят журавли", "Военно-полевой роман", "Мир входящему", "Был месяц май", "Десять дней без войны" и другие.

Кроме того, будут представлены малоизвестные фронтовые киносборники и американские раритетные фильмы, созданные в Голливуде в годы войны. Программа военных фильмов будет сопровождаться лекциями киноведов.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится показ фильма режиссера Марлена Хуциева «Был месяц май». Картину представит фронтовик, кинорежиссер, исполнитель одной из ролей в этом фильме Петр Тодоровский. В культурной программе запланирован вечер военной песни, в котором примет участие уникальный дуэт Петра Тодоровского и Гарика Сукачева.

Основная – международная – конкурсная программа форума также обещает быть яркой. Заявлены девять картин мастеров кинематографа из Вьетнама, Азербайджана, Италии, России, Румынии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Германии, Греции, Франции, Канады. Лучшие ленты получат награды и денежное вознаграждение – 300, 200 и 100 тыс. рублей соответственно.

Традиционными для "Духа Огня" будут и социальные программы, посвященные Дню учителя и Клубам равных возможностей для всех — для людей с ограниченными возможностями здоровья. Впервые в 2010 году будет представлена программа, представляющая новые технологии — "ЗD Анимации. Мир в объеме". Самые интересные фильмы мирового кинематографа за последний год представит программа председателя отборочной комиссии фестиваля, кинокритика, президента FIPRESCI Андрея Плахова "Эйфория. Тhе BEST". Кинорежиссер Александр Митта проведет семинар "Как снять мобильное кино». Его участниками станут жители округа, предварительно представившие на конкурс свои любительские фильмы. Также продолжит работу клуб для детей и юношества "Твое кино", будут показаны ретроспективы фильмов к 70-летию кинооператора Павле Лебешева и к 150-летию Антона Чехова,

Фильмом закрытия «Духа Огня» станет давно ожидаемая в Ханты-Мансийском округе картина режиссера Олега Фесенко «Красный лед. Сага о хантах».

Фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня" проводится под патронажем правительства Ханты-Мансийского автономного округа и Министерства культуры Российской Федерации. За прошедшие семь лет фестиваль принял немало замечательных деятелей отечественного и мирового кинематографа, показал сотни фильмов и десятки программ. Это сделало "Дух Огня" одним из главных культурных событий не только далекого сибирского округа, но и всей России.