Posted 7 марта 2010,, 08:16

Published 7 марта 2010,, 08:16

Modified 1 апреля, 14:41

Updated 1 апреля, 14:41

Розы и черепахи Эквадора

7 марта 2010, 08:16
Если бы Бог создавал Эдем в нашем веке, то наверняка бы подумал об Эквадоре. Путешествие по этой экзотической стране полно удивительных открытий. Розы, выращенные здесь, считаются лучшими в мире. Весна - прекрасное время для поездки сюда.

Если бы Бог создавал Эдем в нашем веке, то наверняка бы подумал об Эквадоре. Путешествие по этой экзотической стране полно удивительных открытий. Розы, выращенные здесь, считаются лучшими в мире. Весна - прекрасное время для поездки сюда.

О путешествии в Эквадор невозможно рассказывать, не испытывая восторга или восхищения. Так было почти всегда. Когда Чарльз Дарвин приехал на Галлапагосы, архипелаг, состоящий из 16-ти крупных и множества мелких островов, то сначала он ужаснулся невероятному количеству игуан, тюленей, пингвинов, гигантских черепах, пеликанов и другой живности. Главный вопрос - а как же эту живность сюда занесло? При более детальном изучении вопроса выяснилось, что периодически меняющиеся течения позволили огромному количеству живности попасть в этот райский уголок. Но это касается тех, кто по крайней мере комфортно чувствует в морской или воздушной стихиях. А вот появление здесь насекомых, рептилий и мелких млекопитающих, великий ученый объяснил тем, что их занесло сюда с материка на земельных плотах, созданных матушкой природой. Во время ливневых дождей в Эквадоре или Колумбии, расположенных в тысяче километров отсюда, огромные массивы почвы смыло в океан и к благославеной суши Галлапагосов прибились лишь редкие счастливчики, пережившие путешествие хоть и через Тихий, но все-таки океан, объяснил великий ученый. Считается, что эти размышления способствовали появлению на свет знаменитой теории естественного отбора.

Фото: Поначалу галлапагоские игуаны испугали Дарвина, photography.nationalgeographic.com

С тех пор здесь мало что изменилось. Ну, может, появилась возможность добраться сюда на самолете за каких-то полтора часа из столицы Эквадора - города Кито. Да появились небольшие, простые, но уютные поселки для туристов. А по сложнопроходимым дорогам стали передвигаться на джипах. Местные жители так и остались невероятно дружелюбными. А тем, что им не требуется повод для праздника, объясняется достаточно оживленная ночная жизнь. Что же касается природы, то и по сей день здесь регулярно обнаруживают новые виды живых существ и насекомых.

Фото: Загорать бок о бок с тюленями - не редкость здесь, www2.wabash.edu

Отправляясь на Галлапагосы и в Эквадор, обычному туристу не стоит ожидать роскоши массивных курортов. Это поездка для настоящих гурманов-путешественников, для которых возможность оказаться наедине с природой намного привлекательнее колониальных резерваций в национальных заповедниках Африки. Только на Галлапагосах можно не просто глазеть на окружающий мир экзотических животных и птиц, но и запросто поплавать в теплой воде Тихого Океана рядом с тюленями, рифовыми акулами, пингвинами, рыбой-меч и многими другими удивительными созданиями природы. Только здесь можно запросто посидеть на сером мелком песке рядом с гигантскими черепахами или страшными, но безобидными игуанами.

Фото: Гигантские черепахи с Галлапагосов - самые древние пресмыкающиеся, images.businessweek.com

В такое путешествие стоит ехать с открытой душой и не обязательно стремится только на Галлапагосы. Ведь и в самом Эквадоре есть на что посмотреть. Эквадор славиться не только как крупнейший поставщик бананов и какао-бобов. Розы, выращенные в Эквадоре, флористами всего мира считают самыми роскошными. И дело не только в том, что стебли некоторых роз достигают человеческого роста. Но также в невероятно нежном аромате, который они источают, и удивительно долгой “продолжительностью жизни”. Именно поэтому самые роскошные отели мира заказывают срезанные цветы именно из Эквадора. Даже в такой далекой стране как Россия (в среднем на “дорогу” из Москвы в Эквадор уходит около 30 часов) именно эквадорские розы украшают изысканные интерьеры самых престижных отелей Москвы и Петербурга. Объем ежегодного “розового” экспорта Эквадора уже приближается к впечатляющей цифре в миллиард долларов. Для счастливчиков, попавших в Эквадор, оценить “розовое” богатство этой страны проще всего во время визита на одну из многочисленных розовых плантаций. Здесь можно приобрести розы по ценам, недоступным никому, кроме местных жителей Эквадора, - 25 крупных благоухающих роз всего за один доллар! По дороге сюда не стоит упускать возможность посетить также и “ферму” бабочек - как правило, остекленную оранжерею, в которой сердобольные фермеры разводят бабочек невероятной красоты. Причем делают это они не столько с коммерческими целями, а для воспитания бережного отношения к природе. Находясь в окружении этой невероятно красочной, благоухающей пасторали, даже самый отъявленный житель города задумывается о нашем невероятно красивом, и в то же время хрупком мире.

Фото: Птицы с синими лапами - символ Галлапагосов, www.adventurescrosscountry.com

Бывалые путешественники советуют совершать путешествия в Эквадор весной - в самый непопулярный среди туристов сезон. Да, в марте и апреле в Эквадоре часты дожди. Но разве для такого путешествия полдня дождя - это убийственное обстоятельство? Зато это время, когда галлапагоские “пляжи” со своими удивительно экзотическими обитателями малолюдны и предстают в своем почти первозданном виде. Март - месяц, когда путешественники так часто встречают удивительных бабочек, что даже кажется, что каким-то удивительным образом эти крылатые красавицы массово покинули уютные оранжереи. Именно из-за дождливой погоды любители всевозможных водных развлечений, получают удовольствие от рафтинга и купания в водопадах по полному максимуму. А поскольку весна считается “несезоном”, то цены как на перелеты на Галлапагосы, так и на все туристические услуги в континентальном Эквадоре, - самые низкие в году!