Posted 15 марта 2010,, 21:52

Published 15 марта 2010,, 21:52

Modified 1 апреля, 14:35

Updated 1 апреля, 14:35

Четвертая власть ударила в «Золотой Гонг»

15 марта 2010, 21:52
В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов "Золотой Гонг-2010", среди которых и корреспондент "Росбалта". Неформальный девиз этого конкурса - взаимоотношения власти и СМИ.

В Москве в Президент-отеле состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов "Золотой Гонг-2010". Неформальный девиз нынешнего, XVI конкурса, — взаимоотношения власти и СМИ.

Как власть слышит журналистов и как журналистам удается общаться с властями? Эта тема «красной нитью» проходила практически через весь нынешний конкурс. Так получилось, что даже торжественную церемонию награждения победителей пришлось начать именно с этой болезненной темы — буквально накануне на МКАД встал невольный «живой щит», и журналисты не могли обойти вниманием эту тему.

«Если бы не пресса, властям удалось бы умолчать даже о таких вопиющих случаях. Мне очень бы хотелось, чтобы пресса всегда работала так, чтобы немедленно вызывать соответствующий отклик должностных лиц», - заявил, получая почетную награду, награжденный «Золотым Гонгом» в номинации «Газета года» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

О том, как важно не только быть услышанным, но и получать действенную реакцию тех, от кого зависит принятие решений, говорила еще один победитель "Золотого Гонга-2010" — корреспондент «Росбалта» Марина Бойцова. Несколько лет и десятки публикаций были посвящены одной из острейших тем — проблеме качества оказания медицинской помощи и шарлатанства вокруг медицины. Однако работа все-таки получила логическое завершение: жулики, делавшие деньги на доверчивости и страхе пациентов, оказались за решеткой. Тем более приятно, что журналист «Росбалта» получил свой гран-при именно в номинации «Результативность публикации».

Марина Бойцова с наградой

Учредителями и организаторами конкурса - АРС-ПРЕСС (Альянс руководителей региональных СМИ России) - и строгим жюри были отмечены не только критические материалы журналистов, но и необычные ходы, которые придумывают обе стороны условных «баррикад» ради того, чтобы не воевать, а слышать друг друга. Так, например, высшую награду конкурса — бронзовую статую Ириды, богини вестей и радуги — получили представители чиновничества: Департамента массовых коммуникаций Ульяновской области. В их дипломе так и говорится: «За укрепление взаимодействия органов власти и СМИ». Представительница Департамента Вера Матвеева даже пожаловалась, что руководители области частенько не довольны журналистами за то, что те … мало их ругают.

Впрочем, такая благостная обстановка далеко не везде. Например, нелегко пришлось работать журналистам газеты «Красноярский рабочий», отслеживая все моменты трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако им удалось дать полную картину катастрофы, невзирая, как говорится, на лица. Генеральный директор и главный редактор газеты Владимир Павловский получил свою заслуженную награду и заявил, что сдаваться не собирается.

Примечательна абсолютная демократичность конкурса: в нем может принять участие любой журналист, редакция, автор издания. Все участники находятся в равных условиях независимо от того, работают они в крупном информагентстве или в маленькой сельской газете.

Церемония награждения

В нынешнем году на победу в конкурсе претендовали тысячи журналистов, редакций, интернет-изданий, издательских домов из 33 регионов России. Тысячи журналистских работ оценивали члены жюри: президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская, главный советник управления президента РФ по внутренней политике Надежда Воробьева, начальник отдела печатных изданий и полиграфии Министерства связи и массовых коммуникаций РОСС Анастасия Минаева, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Евстафьев, а также известные российские журналисты.

Впервые в этом году наряду с известными журналистами и солидными изданиями награды 2-й степени была удостоена 15-летняя девочка — москвичка Дарья Сапрыкина. Школьница из номера в номер создавала в газете «Молодо-зелено» пронзительную летопись Победы, публикуя письма с фронта советского солдата. Последний материал заканчивался так: «Больше писем от Анатолия не приходило...»

Даше было очень приятно получать награду из рук мэтров российской журналистики. Вероятно, через несколько лет она получит и свою Ириду, воспринимаемую в журналистских кругах как высшее признание профессионализма.

На церемонии награждения было, о чем поговорить журналисту газеты «Вести республики» Абубакару Асаеву из Грозного и его бывшей землячке, а ныне корреспонденту газеты «Ежедневные новости Подмосковья» Наталье Васениной. Она получила награду Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ как раз за помощь и содействие в обустройстве своих земляков на российской земле. Наталья жила в Грозном на улице Мира, от которой несколько лет назад практически ничего не осталось...

Примечательно, что «Золотым Гонгом» отмечались не только тяжелые, конфликтные, негативные по смыслу материалы журналистов, но и вполне радостный позитив. Так, свои награды получили журналисты газеты «Зверье мое» из Южно-Сахалинска в номинации «Лучшее специализированное издание для детей и юношества». Правда, циничные коллеги тут же отметили, что это название больше подходит для политического обозрения...

Так же наград были удостоены в различных номинациях печатные СМИ, интернет-издания, рекламщики, издатели и распространители прессы. Торжественная церемония награждения закончилась массовым братанием журналистов столичных и региональных СМИ, обменом визитками и фотографиями.

Победители конкурса за одним столом

Глеб Иванов, фото Сергей Киселев, "Коммерсант"