Posted 22 марта 2010,, 15:18

Published 22 марта 2010,, 15:18

Modified 1 апреля, 14:31

Updated 1 апреля, 14:31

Украинский бомонд выгуливает жен и наследников

22 марта 2010, 15:18

КИЕВ, 22 марта. Украинскому бомонду предоставили прекрасную возможность выгулять в столичном Дворце «Украина» роскошные вечерние наряды, меха, бриллианты и наследников. На 14-ю церемонию вручения премии «Человек года» в минувшую субботу пришли около 500 человек, пишет "Дело".

«Лучшего театра давно не видел», - прокомментировал художник Александр Ройтбурт действо, устроенное командой Аркадия Райцина, основателя премии «Человек года", в прошедшую субботу в столичном Дворце «Украина». «Тому, кто туда не попал, глубоко сочувствую», - не преминул ернически добавить одессит Ройтбурд, оказавшийся на непривычном для себя зрелище в качестве одного из трех лауреатов в номинации «Деятель искусств».

Театр, и правда, был замечательным во всех отношениях. Причем градус абсурда в этом году превзошел ожидания. Например, в присуждении премии «Меценат года» депутату от Партии регионов Эдуарду Прутнику, главе правления Международного фонда "Единый свiт". На сайте этого благотворительного фонда под меценатскую поддержку подходит лишь скромный фестиваль бандуристов. И все. Хотя, судя по обильной информации на том же сайте, филантроп Эдуард Прутник весь прошлый год тратил немало усилий на еще одно очень «меценатское» занятие – организацию прощальных гастролей Аллы Пугачевой.

«Главред», получивший титул лучшего журнала, отметился недавно шумным скандалом с невыплатой зарплат, что привело к забастовке пишущей братии и невыходу печатной версии. Правда, нет худа без добра - зато в редакции срочно образовалась профсоюзная ячейка.

А по поводу присуждения звания "Мэр года" Михаилу Добкину, можно сказать только одно: «Ноу комент». «Губермер» - такой вот неологизм на ходу придумал для бывшего мера Харькова, а ныне губернатора Харьковской области, Евгений Карташов, мэр Запорожья, вручавший коллеге «Прометея». А ведь глядишь, и приживется этот нелепый «губермер», иронизирует издание.

Депутат от Партии регионов Ирина Бережная (родившая прошлым летом дочку, а через два месяца уже героически заседавшая в ВР) просто не могла не стать лидером в номинации «Молодая генерация». У ее конкурентов шансы на победу приближались к нулю - тем более, что ими оказались люди из среды немодной, то бишь культурной. Один - художник Артем Волокитин, имя которого продвинутая публика узнала недавно благодаря национальной премии PinchukArtCenter для молодых украинских арт-дарований. Вторая номинантка - сильно полюбившаяся зрителям теле-шоу «Украина мае таланты» на канале СТБ Оксана Симонова, создающая из песка трогательные чудо-картины о любви и боли и таким вот интеллигентским способом пытающаяся что-то изменить в этом несправедливом мире.

Другими победителями оказались: "Предприниматель года" - глава наблюдательного совета концерна «Галнефтегаз" Виталий Антонов.

"Промышленник года" - генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин

"Региональный лидер года" - председатель Черниговского областного совета Наталья Романова.

"Финансист года" - глава правления "ВТБ Банк" Вадим Пушкарев.

"Лидер страхового рынка года" - глава наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка

"Национальная торговая марка" - ТМ "КОНТИ".

"Спортсмен года" - чемпион мира 2009 года по боксу Василий Ломаченко.

"Кумир украинцев" (спецпремия) - певица Джамала.

Специальные премии - российский поэт и композитор Александр Морозов, президент российского творческого объединения "АМИК" Александр Масляков, российский сатирик Михаил Жванецкий.

Специальные премии иностранным дипломатам - посол Республики Беларусь на Украине Валентин Величко и чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной республики на Украине Чжоу Ли.

Звание «Врач года», «Ученый года», «Педагог года», а также «Пожарник года» премией "Человек года" по-прежнему не присуждается - не модно.