Posted 25 марта 2010,, 08:45

Published 25 марта 2010,, 08:45

Modified 1 апреля, 14:29

Updated 1 апреля, 14:29

Немецкие ученые открыли новый вид человека

25 марта 2010, 08:45

БЕРЛИН, 25 марта. Специалисты немецкого Института Макса Планка заявили о существовании нового, неизвестного ранее вида человека. Ученые сделали открытие с помощью анализа ДНК фрагмента пальца, обнаруженного на территории России, в Южной Сибири, сообщает радио "Маяк".

Структура ДНК имеет 50% отличий от генетического кода как современного человека, так и неандертальца. Жившего 44 тыс. лет назад человека исследователи назвали "Денисов человек" по названию пещеры, в которой нашли фрагмент скелета.

Специалисты отмечают, что речь идет об особой линии развития человека, ведущей происхождение из Африки. В последнее время мировая наука приходит к выводу, что за время эволюции на Земле существовали минимум семь видов людей, различавшихся генетически. Выжил только один - Homo Sapiens.

Ранее команда исследователей из канадского Университета Калгари выяснила, что эволюция верхних конечностей стала «побочным эффектом» изменения формы стоп. Об этом ученые заявили по результатам построения специальной математической модели. Когда человек научился стоять и ходить на двух ногах, это привело к появлению каменных орудий. Чарльз Дарвин был одним из первых, кто предположил, что эти этапы развития взаимосвязаны. Его идея заключалась в том, что, когда человек встал на две ноги, его руки освободились для других задач. Для того чтобы доказать эту гипотезу, ученые проанализировали измерения рук и ног человека и шимпанзе. Анализ показал четкую корреляцию между соответствующими частями кистей рук и стоп.