Posted 30 марта 2010,, 09:18

Published 30 марта 2010,, 09:18

Modified 1 апреля, 14:26

Updated 1 апреля, 14:26

Американцы готовы видеть гея президентом

30 марта 2010, 09:18

ВАШИНГТОН, 30 марта. Большинство американцев готовы поддержать избрание открытого гея президентом страны, а также открытых гомосексуалов на других государственных постах и в спорте. Об этом, как передает портал GayRussia, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный в США изданиями Vanity Fair и 60 Minutes.

Побудительным мотивом для проведения исследования послужили дискуссии об отмене запрета на службу в рядах вооруженных сил США открытых геев и лесбиянок.

Согласно полученным данным, 50% американцев готовы поддержать открытого гомосексуала на посту президента США, против подобной перспективы выступают 44% опрошенных.

Опрос показал, что 55% готовы поддержать гомосексуального судью Верховного Суда США, а 56% не против гея или лесбиянки на посту госсекретаря США. Против выступили соответственно 40% и 39% респондентов.

Принять гомосексуала на ведущей роли в бейсбольной команде готовы 61% американцев, против этого выступают 32% опрошенных.

Исследование проводилось в форме телефонного опроса с участием 967 взрослых респондентов по всей стране в период с 26 февраля по 1 марта. Статистическая погрешность составляет 3%.

Напомним, ранее сегодня пуэрториканский певец Рики Мартин объявил о том, что он гей, тем самым положив конец годам спекуляций на тему его ориентации. В заявлении, размещенном на его официальном сайте, артист говорит, что гордится своей гомосексуальностью.

«Мне очень повезло быть тем, кто я есть», — отмечается в заявлении Мартина.

Певец добавил, что до последнего времени скрывал свою оринетацию потому, что его отговаривали от обнародования истины на основании того, что это ударит по его карьере.

Мартин отметил, что решение написать мемуары позволило ему выпустить на свободу «то, что было очень тяжело держать внутри себя».