Posted 31 марта 2010,, 04:50

Published 31 марта 2010,, 04:50

Modified 1 апреля, 14:25

Updated 1 апреля, 14:25

Лондон не хочет платить Западноевропейскому союзу

31 марта 2010, 04:50

ЛОНДОН, 31 марта. Великобритания объявила о выходе из Западноевропейского союза (ЗЕС) - оборонной организации, созданной после Второй мировой войны для противостояния СССР. Как передает ИТАР-ТАСС, в Лондоне заявляют, что эта группа, членами которой являются 10 ведущих стран Западной Европы, изжила себя.

"Представляется ясным, что Западноевропейский союз не отвечает современным реалиям и сегодняшней архитектуре европейской безопасности, - сказал заместитель министра иностранных дел Британии Крис Брайант. - Стоимость британского членства в этой организации, два миллиона евро в год, не оправдывает себя".

По его словам, Лондон обсуждает будущее ЗЕС с другими членами этой организации, большинство из которых считает, что она должна быть полностью реформирована или упразднена. Процедура выхода Британии из организации займет год.

Западноевропейский союз основан в 1955 году и является военно-политической группировкой, в которую входят Бельгия, Великобритания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция и ФРГ.

Цель организации - "противостояние советской угрозе" и "недопущение возрождения германского милитаризма". После окончания "холодной войны" в ЗАС были приняты страны бывшего Восточного блока, включая советские республики Прибалтики. Сейчас помимо 10 основных стран-членов, в качестве ассоциированных членов, наблюдателей и партнеров в организацию входят 18 стран.

Согласно подписанному в 1996 году в Амстердаме соглашению о внесении изменений в Договор о Европейском союзе, ЗАС была объявлена частью ЕС, которой были переданы оперативные полномочия в сфере обороны. ЗЕС, в частности, занималась в 1990-х годах урегулированием ситуации на Балканах. Однако со временем ее функции взяли на себя вновь образованные структуры ЕС в области безопасности.