Posted 2 апреля 2010,, 15:00

Published 2 апреля 2010,, 15:00

Modified 1 апреля, 14:23

Updated 1 апреля, 14:23

В выходные стоит есть куличи

2 апреля 2010, 15:00
Предстоящие выходные рекомендуется посвятить душе. Можно отметить Пасху, тем более что в нынешнем году дата этого праздника совпадает у последователей различных направлений Христианства. Можно и поучаствовать в различных массовых мероприятиях.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. Предстоящие выходные рекомендуется посвятить душе. Можно отметить Пасху, тем более что в нынешнем году дата этого праздника совпадает у последователей различных направлений Христианства.

Как правило, участие в этом празднике принимают не только верующие: наступление настоящей весны, пробуждение природы способствуют улучшению настроения. Крашеные яйца, освященные куличи, службы в храмах с успехом послужат той же цели. И хотя одно из традиционных мероприятий пасхальной недели, связанное с посещением кладбищ, во многих случаях осуществить окажется затруднительным - снег с мест захоронения обещают убрать только к 20 апреля - всего остального никто отменять не собирается.

Для тех, кому этого окажется недостаточно, можно обратить внимание на некоторые массовые мероприятия, которые состоятся в районах Санкт-Петербурга.

В субботу, 3 апреля, в сквере на Лермонтовском проспекте, 43, пройдет детский уличный праздник «Смешной фестивальчик», восполняющий то обстоятельство, что 1 апреля пришлось на рабочий день. В Пушкине на Железнодорожной улице, 56, в 14:00 стартует Всероссийский фестиваль свинговых танцев. В это же время в Павловске на улице 1 мая, 6, начнется фестиваль бардовской песни. В библиотечно-культурном комплексе ЦБС Кировского района на Ленинском проспекте, 115, в те же 14:00 состоится творческий вечер поэтов Ольги Крупенчук, Дианы Сулейкиной, Веры Дмитриевой, Марии Дмитриевой. На два часа позже в Доме молодежи Василеостровского района на Большом проспекте, 65, состоится концерт «Мы танцуем для вас» авторского театра танца А. Словак «Мозаика».

Воскресное утро позволит любителям футбола посмотреть матч между командами «Царское Село» - «Зенит-84», который состоится в Пушкине, на Ленинградской улице, 83А. Ровно в полдень в Гатчине стартует традиционный легкоатлетический пробег, участники которого финишируют в том же Пушкине. В 14:00 в Ржевской библиотеке на Индустриальном проспекте, 35, состоится музыкальный вечер «Поэзия романса: Романс вчера и сегодня» в исполнении ансамбля «Мелодия».

Продолжатся в субботу и воскресенье игры межвузовского чемпионата КВН Санкт-Петербурга, начало которых традиционно назначается на 19:00.

Крупнейшим спортивно-зрелищным мероприятием выходных должен стать Кубок мира по художественной гимнастике, который пройдет в Центре художественной гимнастики "Жемчужина" 3 и 4 апреля. Это спортивное сооружение появилось на карте города в прошлом году, и президент Всероссийской федерации Ирина Винер назвала его одним из лучших не только в России, но и в мире. В предстоящих соревнованиях примут участие сильнейшие гимнастки мира, в том числе олимпийская чемпионка Евгения Канаева, чемпионки мира и Европы, а также сильнейшие команды в групповых упражнениях. Программа турнира включает также соревнования сеньорок и юниорок в индивидуальном первенстве и в групповых упражнениях. Традиционно, кроме соревновательной части, гостей и зрителей этапа Кубка мира ждет увлекательный гала-концерт с участием ведущих гимнасток планеты.

Что касается очередного тура российского футбольного чемпионата, он в этот раз пройдет без участия "Зенита". Матч в Москве с армейцами отложен до 14 апреля, официально - по той причине, что столичная милиция не в состоянии обеспечить безопасность футбольных и пасхальных мероприятий. Впрочем, последнему представителю нашей страны в розыгрыше Лиги чемпионов во вторник предстоит провести ответный матч против миланского "Интера", и, если пауза поможет армейцам выйти в полуфинал, в Петербурге этому только порадуются.