Posted 3 апреля 2010,, 12:37

Published 3 апреля 2010,, 12:37

Modified 1 апреля, 14:22

Updated 1 апреля, 14:22

Московские писатели получили "Венец"

3 апреля 2010, 12:37

МОСКВА, 3 апреля. В столице объявлены лауреаты и одной из главных литературных премий Москвы - "Венец", которая учреждена в 1998 году. Торжественная церемония состоялась в Центральном доме литераторов, сообщает ТВЦ.

В этом году впервые победителей выбирал не секретариат Союза писателей Москвы, как всегда, а независимое жюри. Кроме того, сократилось число лауреатов, зато в три раза увеличилась денежная премия. Произведения получили высокую оценку, как критиков, так и читателей. Третью премию получил Борис Евсеев за сборник рассказов "Лавка нищих". Вторую - Бенедикт Сарнов за трилогию "Сталин и писатели". А лауреатом первой премии стал Андрей Тарасов благодаря своему автобиографическому роману "Безоружный".

Как рассказал первый секретарь Союза писателей Москвы Евгений Сидоров, роман-победитель немного не добрал в Букеровском конкурсе. Однако жюри "Венца" книгу заметило и заслуженно присудило первую премию.

"На самом деле я имел ввиду написать совершенно хулиганскую, необъятную книгу, которую не примет ни одно издательство, - говорит победитель Андрей Тарасов. - И она так и останется моим самоощущением. Спасибо, это неожиданно. Придется писать так, чтобы действительно никто ничего не принял и не печатал, в конце концов".

Напомним, учредителями премии "Венец" являются Союз писателей Москвы и префектура Центрального округа. Премия вручается московским писателям за наиболее значительные в творческом отношении произведения.