Modified 1 апреля, 14:14

Updated 1 апреля, 14:14

Российские борцы-вольники победили на Чемпионате Европы

15 апреля 2010, 05:56

БАКУ, 15 апреля. Сборная России по вольной борьбе победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы в Баку. Российские борцы-вольники завоевали шесть медалей - четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую, сообщают "Вести".

13 апреля, в первый день Чемпионата Европы, первое золото сборной России принес Анзор Уришев (до 84 кг), победивший хозяина ковра Шарифа Шарифова. Второе золото завоевал в супертяжелой весовой категории Билял Махов. Обыграв турка Фатиха Цакироглу – 0:3, 2:0, 1:0, двукратный чемпион мира впервые стал чемпионом Европы.

В первый день турнира серебро выиграл Магомедмурад Гаджиев (до 66 кг), а бронзу - Виктор Лебедев (до 55 кг).

В заключительный день состязаний чемпионами стали наши спортсмены Денис Царгуш и Опан Сат. Денис Царгуш стал обладателем золотой медали чемпионата Европы в категории до 74 килограммов. Действующий чемпион мира одержал победу в финальном поединке над болгарином Кириллом Терзиевым. Другой наш соотечественник Опан Сат стал чемпионом в весовой категории 60 килограммов. В финальной схватке он одолел грузинского борца Малхаза Заркуа.

В итоге российская команда стала лучшей на турнире, завоевав шесть медалей, четыре из которых высшего достоинства. Второе место заняли хозяева ковра из команды Азербайджана (3 золота, серебро и бронза), третье – борцы Болгарии (два серебра и две бронзы). В командном зачете по очкам (61) россияне тоже на первом месте. На 11 очков меньше набрали азербайджанцы, на 19 - болгары. Все золотые медали первенства завоевали представители двух стран – России и Азербайджана.