Posted 19 апреля 2010,, 15:58

Published 19 апреля 2010,, 15:58

Modified 1 апреля, 14:11

Updated 1 апреля, 14:11

Соперников в борьбе за пост президента ОКР у Жукова не будет

19 апреля 2010, 15:58
Выдвижение кандидатов на пост президента Олимпийского комитета России закончилось, и других кандидатур, кроме вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, выдвинуто не было. Несмотря на это, выбирать нового руководителя организации будут тайным голосованием.

МОСКВА, 19 апреля. Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков будет единственным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР). Как сообщает "Весь спорт", выдвижение кандидатов закончилось сегодня в 18:00 по московскому времени, и других кандидатур, кроме Жукова, выдвинуто не было.

Кандидатом в президенты ОКР Жукова выдвинули 19 спортивных организаций и лично член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.

Выборы президента ОКР пройдут 20 мая 2010 года на Олимпийском собрании. Несмотря на то, что в бюллетене будет значиться только одна фамилия, выбирать нового руководителя организации будут тайным голосованием.

Ранее член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов заявил, что избрание вице-премьера РФ Александра Жукова председателем Олимпийского комитета России (ОКР) — решение проблемы взаимодействия между ОКР и Министерством спорта, туризма и молодежной политики.

По словам члена МОК, данное решение является выходом из создавшегося непростого положения в спорте высших достижений. «Это, безусловно, решение проблемы взаимодействия между Олимпийским комитетом и государственным органом. Я думаю, два государственных высокопоставленных чиновника найдут общий язык и, наконец, проблема будет решена», — сказал он.

Смирнов отметил: «Это человек, который хорошо известен в международных федерациях спорта, среди национальных олимпийских комитетов и особенно, что очень важно, в Олимпийском комитете. Он владеет английским языком. Он в рабочем состоянии, и это очень важно для такой фигуры, как президент Олимпийского комитета».

Вариант с избранием Жукова на пост главы Комитета поддержал и его бывший президент Леонид Тягачев, подавший в отставку после Олимпиады-2010 в Ванкувере. По словам Тягачева, он давно выступал с инициативой избрания на эту должность одного из вице-премьеров.