Posted 22 апреля 2010,, 13:40

Published 22 апреля 2010,, 13:40

Modified 1 апреля, 14:08

Updated 1 апреля, 14:08

Коммунистов обложили шуты и провокаторы

22 апреля 2010, 13:40
Акция коммунистов возле отремонтированного памятника Ленину в Петербурге была сорвана скандально известным шоуменом Сергеем Малинковичем, который называет себя лидером петербургских коммунистов.

Акция коммунистов возле отремонтированного памятника Ленину в Петербурге была сорвана скандально известным шоуменом Сергеем Малинковичем, который является лидером петербургских коммунистов.

В честь дня рождения Владимира Ульянова-Ленина 22 апреля члены петербургского отделения КПРФ получили от Смольного официальное разрешение на пикеты и митинг на площади Ленина. Туда же на прошлой неделе вернули отреставрированный памятник Ленину, который был взорван год назад неизвестными вандалами.

Коммунисты выставили почетный караул вокруг памятника – с красными знаменами встали, сменяя друг друга, несколько юношей решительного вида. Расспросив одного из них, репортер «Росбалта» выяснил, что беседует со студентом Политехнического института Антоном. Парень рассказал, что считает актуальной идеологию марксизма-ленинизма и верит в победу коммунистической революции. По его словам, «правительство России проводит антинародную политику, защищая лишь интересы крупной буржуазии, поэтому революция неизбежна».

После полудня на площади появился Сергей Малинкович, председатель общественной организации «КПЛО», в окружении десятка соратников в красных жилетах. Малинкович достал фляжку и предложил соратникам «выпить за здоровье Ильича». Присутствовавшие рядом коммунисты из КПРФ начали укорять непрошеных гостей за пьянство в общественном месте. В ответ Малинкович кричал, что он пьет исключительно чай.

Затем эпатажный гражданин развернул перед телекамерами схему петербургского метро и заявил, что «когда коммунисты придут к власти, все станции метро будут переименованы». Так, в Петербурге появятся станции «Памяти Чаушеску», «Генералиссимуса Сталина», «Патриса Лумумбы», а вместо «Рыбацкого» будет станция «Красных рыбаков». Собравшиеся вокруг журналисты с восторгом записывали за оратором.

Коммунисты КПРФ не выдержали откровенного глумления и принялись скандировать: «Позор провокаторам!».

Дежурившие неподалеку милиционеры подошли к Малинковичу и его соратникам, но изучив депутатское удостоверение Малинковича (он действительно муниципальный депутат), не стали вмешиваться в скандал и ушли.

Тем временем на площади стали собираться пожилые люди, сочувствующие коммунистам.

Они возлагали цветы к памятнику Ленину, а потом по очереди подходили к Малинковичу и его окружению, резко высказываясь. Так, коммунисты говорили, что Малинкович является специально нанятым шутом, задача которого дискредитировать коммунистов.

Кстати, это утверждение похоже на правду – последние годы общественная организация «КПЛО» пользовалась успехом у таблоидов, поскольку публично распространяла странные инициативы от имени коммунистов. Например, члены «КПЛО» требовали покаяния от Спилберга, Аршавина или Мадонны за непатриотичное поведение.

Как заявил «Росбалту» присутствовавший на площади Ленина член КПРФ Роман Кононенко, «коммунисты имели полное право потребовать от милиции выдворить провокаторов с площади, но не стали этого делать по морально-этическим соображениям».

Кроме того, Роман Кононенко показал «Росбалту» официальное согласование на проведение пикетов и митинга, полученное на имя депутата ЗакСа Владимира Дмитриева, члена КПРФ.

Сергей Малинкович такого документа предъявить «Росбалту» не смог, но сообщил, что и не собирался устраивать митинг, а пришел на площадь только для того, чтобы возложить цветы к памятнику Ленину. После чего действительно положил одну красную гвоздику у подножия монумента.

Но и потом он не ушел, а устроил возле памятника вручение памятных медалей своим соратникам. Одна из награжденных, девушка по имени Анна Сахарова, прикрепила к своей выдающейся груди уже четвертую медаль.

Она рассказала репортеру «Росбалта», что с удовольствием носит все свои медали: «Ношу даже правительственную медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», хотя наша организация, «КПЛО», находится в оппозиции к правительству», - поделилась сокровенным Анна.

Ближе к вечеру площадь стала заполняться коммунистами, и Сергей Малинкович вместе со своими блестящими от медалей соратниками, наконец, ретировался.

Однако, как рассказали «Росбалту» коммунисты, они были предупреждены о возможном появлении на площади других провокаторов. Которые и появились чуть позже в лице активистов «Молодой гвардии Единой России». Дело дошло даже до потасовки.

Евгений Зубарев, фото автора