Posted 27 апреля 2010,, 11:47

Published 27 апреля 2010,, 11:47

Modified 1 апреля, 14:05

Updated 1 апреля, 14:05

ВГТРК сняла с себя ответственность за слова Жириновского в адрес Лужкова

27 апреля 2010, 11:47

МОСКВА, 27 апреля. В Савеловском суде Москве, где проходят слушания по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и ВГТРК о защите чести и достоинства, официальные представители компании заявили, что не намерены нести ответственность за слова политиков.

"Мы не несем ответственности за высказывания представителя парламентской партии на официальном мероприятии, - заявили в суде официальные представители ВГТРК, передает Life News. - Признавать нас ответчиком невозможно, иначе получается, что наша деятельность подвергается цензуре. Мы должны освещать позиции официальных лиц. Если этому препятствуют, значит, нас ограничивают в нашей деятельности. Мы не можем редактировать слова официальных лиц".

Владимир Жириновский сегодня сам приехал в Савеловский суд Москвы, где рассматривается иск о защите чести и достоинства столичного мэра к лидеру ЛДПР. Cуд отказался перенести заседание на 28 апреля, как на этом настаивал Жириновский.

После этого лидер ЛДПР заявил отвод суду, однако в результате в отводе было также отказано.

«Здесь отсутствует истец, — заявил Жириновский, — а я в суд приехал, хотя сегодня было важное событие ратификация договора по Черноморскому флоту. Во время того выступления, после которого был подан иск, я выступал не как частное лицо, а как лидер партии ЛДПР. Соответственно иск должен был подаваться по месту штаба партии».

Это же подтвердил его представитель Сергей Беляк, отметив, что суд выбран неверно, что рассматривать дело должен не Савеловский, а Никулинский суд столицы.